0
3163
Газета Политика Печатная версия

12.03.2024 20:36:00

Зюганов возмутился прогнозами по Харитонову

Агитировать за себя с трибуны Госдумы разрешено только Слуцкому

Тэги: президентские выборы, соцпрогнозы, результаты, кпрф, зюганов, госдума, слуцкий

Online версия

президентские выборы, соцпрогнозы, результаты, кпрф, зюганов, госдума, слуцкий Агитаторы за Николая Харитонова могут о нем ничего и не рассказывать. Фото из Telegram-канала Сергея Обухова

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов на заседании Госдумы 12 марта заявил, что власти на местах планируют подгонку результатов президентских выборов к заранее оглашенным социологическим прогнозам. Таким образом, коммунисты решили уже с думской трибуны огласить то воззвание к народу, с которым Зюганов выступил накануне. Однако оказалось, что зал заседаний нижней палаты не предназначен для агитации. Точнее, это можно делать не всем кандидатам. Например, Николаю Харитонову и Владиславу Даванкову нельзя, а Леониду Слуцкому – пожалуйста.

«Игнорировать необходимость левого поворота уже крайне опасно. И потому выборы президента – не простая отметка в бюллетене. Это возможность сказать «да» лучшему и справедливому будущему», – говорится в обращении Зюганова к гражданам страны. По его мнению, «голос за Харитонова – это голос за Россию, за будущее, за социализм!».

Но на самом деле лидер КПРФ прибегнул к весьма опасному средству. О рисках он сам же и сказал на заседании Госдумы 12 марта: дескать, недопустимо то положение, когда региональные власти начинают подгадывать будущие результаты президентских выборов к социологическим прогнозам, которые опубликованы за пять дней до начала голосования. Таким образом, получается, что если левые призывают поддержать Харитонова в качестве лучшего будущего для страны, а тот получает прописанные ему проценты, то партия понесет серьезный политический урон.

Наверное, именно поэтому Зюганов с трибуны Госдумы публично обратился к администрации президента с предложением немедленно прекратить любые манипуляции, не соответствующие той договоренности о консолидации системных партий, которая должна действовать в условиях СВО, или, по его словам, «войны Запада с Россией». При этом лидер партии отчетливо попросил, а не потребовал такого отношения, хотя и заявил, что всякие там цифры Харитонова, которые меньше двузначных, представляют собой «чушь». Короче говоря, Зюганов обратился с инициативой более отчетливо закрепить за кандидатом от КПРФ второе место, но сделать его более почетным.

Но оказалось, что руководство Госдумы имеет на этот счет иное мнение. В часе политических заявлений вслед за Зюгановым на трибуну вышел Слуцкий, который прямо сказал, что вообще-то планировал говорить о другом, но не может не ответить коллеге – пусть и авторитетному политику, но явно не разбирающемуся в текущем моменте. А тот, по словам лидера ЛДПР, заключается в том, что подавляющее большинство голосов должно достаться – и достанется – действующему президенту, остальным же кандидатам следует встать рядом с ним, но пониже. И при этом не считаться полученными результатами.

Интересно, что после выговора Зюганову Слуцкий перешел к собственноручной агитации за себя. Например, у коммунистов есть плакат «10 причин поддержать Харитонова», а у ЛДПР, как выяснилось, существует документ под названием «5 шагов по борьбе с бедностью». Слуцкий подробно их перечислил, краткое изложение инициативы можно представить так: государство должно кормить тех, кто будет в этом нуждаться. Иными словами, кандидат в президенты представил ультралевую повестку, на которую и коммунисты не решились. У тех все больше глобальные предложения вроде национализации и госмонополии на наиболее важные для бюджета отрасли.

По ходу часа политических заявлений подошла очередь и фракции «Новые люди», от имени которой выступила депутат Госдумы Сардана Авксентьева. Однако едва она в своей речи упомянула программу кандидата Даванкова, по реакции зала стало ясно, что на это последует ответ. Его произвела вице-спикер Ирина Яровая («Единая Россия»), заметившая, что агитировать, пользуясь служебным положением, – это дело этически сомнительное. Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил о том же самом еще более жестко: мол, запрещено по закону и противоречит внутренним договороенностям. А на возгласы из рядов левых по поводу только что прозвучавшего самовосхваления со стороны Слуцкого спикер лишь отшутился. И стало понятно, что продвижением Слуцкого на лучшее место среди прочих кандидатов занимается еще и Володин, о чем, впрочем, кулуарно говорилось и прежде. 

* * * 

За приближающейся к завершению избирательной кампанией следят и авторы общественно-политических Telegram-каналов.

«Глава ЦИК Элла Памфилова заявила, что более 78% россиян с правом голоса намерены принять участие в выборах, а еще 14% «скорее придут» на голосование. Данные получены в рамках проекта «ИнформУИК», направленного на адресное информирование россиян о выборах, - пишет Мейстер». - Вчерашние данные российских социологов выглядят скромнее, обещая явку в 70-73%. Кто из них ближе к истине покажут выборы, однако оптимизм ЦИК основан не на пустом месте – охват их информационной кампании получился действительно впечатляющим: члены избиркомов обошли почти 57,5 млн домохозяйств и 8 тыс. предприятий. Кроме того, действует целый ряд факторов, способствующих участию россиян в выборах: сплочение в период СВО и внешнего давления на страну, инвестиции в человеческий капитал и рост экономики – все это не оставляет россиян равнодушными, привлекая их к общей политической работе и участию в решении судьбы страны. И сделать свой выбор стало удобнее с ДЭГ и трехдневным голосованием».

«Явка, обещающая быть рекордной в текущем веке - это не только понимание людей, что курс страны в горячие времена надо определять лично, - отмечает «Адекват». - Это еще и системная работа государства по упрощению процедуры голосования и обеспечению ее максимального комфорта: ставший уже традицией трехдневный срок голосования, ДЭГ, возможность выбрать участок для живущих не по месту регистрации. В совокупности это даст дополнительные миллионы голосов избирателей, которые в других условиях до участков могли не дойти».



Читайте также


Достижению технологического суверенитета помешала терминология

Достижению технологического суверенитета помешала терминология

Анастасия Башкатова

В научной среде и на государственном уровне не сложилось четкого понимания, чего именно надо достичь

0
2960
Ждут ли россияне наступления социализма после СВО

Ждут ли россияне наступления социализма после СВО

Левые настроения в обществе вовсе не отражают влияние левых партий

0
2100
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
2000
Битва за алкоголь депутата Кочиева

Битва за алкоголь депутата Кочиева

Виталий Барсуков

Чем наведение порядка в отрасли помешало парламентарию

0
1226

Другие новости