0
5009
Газета Политика Печатная версия

19.02.2025 20:07:00

Переговоры России с США идут, с Украиной – предстоят

Путин высоко оценил встречу в Эр-Рияде и не напомнил о нелегитимности киевских властей

Тэги: рф, сша, консультации, оцена, путин, украина, ес

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

рф, сша, консультации, оцена, путин, украина, ес Фото Reuters

Президент РФ 19 февраля посчитал необходимым высказаться о начавшихся российско-американских консультациях. В Петербурге Владимир Путин дал высокую оценку переговорам в Эр-Рияде, в очередной раз покритиковал Европу и успокоил Украину, которую, дескать, из мирного процесса никто не исключает. По его словам, об этом говорилось и в ходе недавнего телефонного разговора с президентом США Дональдом Трампом.

По традиции президент РФ 19 февраля побывал в Петербурге на траурных мероприятиях в память первого мэра этого города Анатолия Собчака. А после посещения оборонного предприятия «Радар ммс» Путин побеседовал с прессой о состоянии российско-американских отношений. А конкретно – об их текущем оживлении после прихода к власти новой администрации США.

В тот же день в Госдуме выступал глава МИД РФ Сергей Лавров, но тот в открытой части заседания высказывался достаточно осторожно. Российский же лидер поделился более деликатными подробностями как недавней встречи двух делегаций в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде, так и предшествовавшего ей своего телефонного разговора с Трампом. «Я оцениваю их высоко. Результат есть», – заявил Путин. И перечислил основные темы состоявшегося там разговора: «Присутствие до сих пор наше в Сирии, палестино-израильское урегулирование и так далее, там очень много вопросов, в решение которых вовлечены и США, и РФ, несмотря на то что первостепенное значение мы уделяем ситуации, связанной с украинским направлением».

Как раз по поводу Украины президент РФ и огласил, как представляется, главную сенсацию этого дня, которая, очевидно, стала своего рода ответом на ряд жестких заявлений президента Владимира Зеленского. «Что касается переговорного процесса, то мне в ходе телефонного разговора президент Трамп сказал, могу это подтвердить, что, конечно, США исходят из того, что переговорный процесс будет происходить при участии и России, и Украины. Никто Украину из этого процесса не исключает», – сказал Путин. В этом контексте стоит отметить, что на этот раз он не стал высказывать сомнения в достаточной для мирных переговоров легитимности киевских властей. А вот Евросоюз российский лидер, похоже, по-прежнему не видит в числе участников будущих обсуждений. 


Читайте также


Антидроновое законодательство погрязло в бюрократической трясине

Антидроновое законодательство погрязло в бюрократической трясине

Иван Родин

Создавать собственную ПВО от беспилотников планируют разрешить Центробанку и иным госучреждениям

0
742
Мишустин проводит заседание Совета глав правительств стран ШОС

Мишустин проводит заседание Совета глав правительств стран ШОС

Ольга Соловьева

Россия строит в рамках организации свой технологический суверенитет

0
656
Франция попытается прикрыть Украину с воздуха

Франция попытается прикрыть Украину с воздуха

Наталья Приходко

Зеленский хотел бы улететь из Парижа домой на истребителях Rafale

0
843
Гражданская война в Судане может отозваться в Абу-Даби

Гражданская война в Судане может отозваться в Абу-Даби

Игорь Субботин

Оружие из третьих стран через Объединенные Арабские Эмираты попадает в руки повстанцев

0
667

Другие новости