Геннадий Зюганов отзывается о правоконсервативных силах в самых крепких политических выражениях.
Кадр из видео с сайта www.duma.gov.ru
КПРФ опубликовала доклад Геннадия Зюганова к XIX съезду партии, который пройдет 5 июля. Как ранее и предполагала «НГ», анонсирована корректировка генеральной линии в определении основного противника. Теперь им считаются не столько либералы, сколько правоконсервативные круги. То есть красные объявляют политическую войну белым национал-патриотам, полемика с которыми уже стала крайне жесткой. В период больших выборов такой уход в узкую ультралевую нишу может привести к электоральным последствиям, которые заранее непросто просчитать.
Доклад Зюганова – это тот самый политический отчет ЦК, на основании которого съезду КПРФ предстоят решения о том, как работали все ее руководящие органы. Нынешний лидер партии явно не сомневается в переизбрании и себя, и своего окружения.
При этом в политическом отчете Зюганова отсутствует признание каких-либо серьезных ошибок как с его стороны, так и всего ЦК. Лишь в стиле «если кто-то кое-где у нас порой» говорится об отдельных недостатках на местах, что, правда, связано либо с неопытностью, либо слабым знанием марксистско-ленинского учения. Впрочем, лидер КПРФ категорически отверг карьеризм отдельных товарищей, которые используют партию в собственных целях. Так что вроде бы не оправдывается прогноз (см. «НГ» от 16.06.25) на тот счет, что начавшиеся в КПРФ разговоры о необходимости укрепления единства партии означают возможные чистки тех, кто не сможет быстро колебаться вместе с генеральной линией. Потому что эта линия, судя по докладу Зюганова, изначально верна, до нынешнего момента тверда и на будущее – неизменна.
Однако такое впечатление от политического отчета ЦК сохраняется лишь до того его раздела, где заходит речь о ключевых идеологических противниках КПРФ. И тут как раз и возникает основание для возможных в перспективе партийных чисток. Это показывает логика рассуждений красного лидера. Понятно, что с точки зрения выборов основным конкурентом остается «Единая Россия». Тем не менее партия власти, по словам Зюганова, «шесть раз меняла свой кафтан» – и теперь она все больше превращается в правоконсервативную силу.
«Не упуская из виду прежний фронт борьбы с неолибералами, мы должны во всеоружии входить в новый этап идейных баталий. Нам нужно готовиться к длительному, эшелонированному противостоянию с разновидностью махрового антикоммунизма под видом консерватизма с монархическим окрасом. Попытка провозгласить так называемую консервативную революцию не отвечает ни на один вызов современности. Во-первых, сами по себе слова о великих национальных традициях и «особом пути» России не повышают уровень жизни людей. А если под эти фразы жизнь человека только ухудшается, однажды они начнут раздражать. Во-вторых, для патриотизма нет ничего опаснее, чем попытка одеть великую русскую культуру в изношенные лапти и разодранную полотняную рубаху», – заявил лидер КПРФ, попытавшись таким образом из идеологического противостояния выделить прагматическое ядро. Речь идет, конечно, именно об электоральных перспективах левых в период больших выборов, который начинается в этом году и завершается уже по итогам избрания Госдумы в сентябре 2026-го.
То есть коммунисты, похоже, рассчитывают нарастить объем голосов в свою поддержку, опираясь, например, на массовую советскую ностальгию, непростую социально-экономическую ситуацию в стране и, видимо, естественное недовольство людей любого рода охранительными, а значит – запретительными решениями властей. Однако, с другой стороны, это и заранее слабо предсказуемый шаг – объявить настоящую политическую войну белым национал-патриотам, а не просто поддерживать на горячем уровне интернет-перебранку с ними, как это было в последнее время. Дело в том, что ультралевая электоральная ниша, куда ведет теперь Зюганов свою партию, весьма узкая, а у КПРФ и так большие проблемы с избирателями, причем не только периферийными, но уже и «ядерными». Более того, сама КПРФ, включая ее самых первых руководителей, среди которых и Зюганов, выросла на долговременном нарративе о необходимости объединения всех патриотических сил. И теперь те, кто не успеет перестроиться на «выправленный» – в прямом и переносном смысле – курс, рискуют оказаться изгнанными из рядов.
Генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин пояснил «НГ», что «мобилизация боевой риторики – это способ привести актив КПРФ в состояние боевой готовности перед большой электоральной кампанией». По его словам, «этой партии хочется повоевать с государством, показывая, какая она оппозиционная, но в безопасном для себя режиме», а «идеологическую критику по закону к делу не пришьешь». По мнению Мухина, критика «консервативной революции» со стороны КПРФ не имеет отношения к содержательной политической работе. Более того, сильно идеологизированная риторика действительно способствует сужению электоральной ниши, например, в контексте того же патриотического избирателя. «И это как содержательная, так и тактическая ошибка. Потому что новая генеральная линия может привести к потере ориентации партии на политическом поле и к тому, что она не встретится со своим избирателем», – подчеркнул Мухин.
Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин напомнил «НГ», что на самом деле консервативные патриоты за КПРФ и не голосовали. И, наоборот, как раз был период, когда за эту партию голосовали либералы – как за самую оппозиционную. «Без энтузиазма, с внутренними противоречиями, но голосовали. И тогда коммунисты вынуждены были объясняться с властью, почему, дескать, они не отрекаются от этого электората, как это делает Явлинский? И почему с удовольствием получают дополнительные голоса? И КПРФ была вынуждена критиковать либералов и либеральный курс, показывая таким образом, что идеологически чужда этим избирателям. Но после 2022 года либеральный избиратель ушел в никуда, и сейчас этот вопрос неактуален». Макаркин подчеркнул, что с начала СВО более актуальны патриотическое объединение и борьба за голоса «рассерженных патриотов». А среди них в последние годы действительно подняли голову монархисты.
Макаркин заметил, что КПРФ остается идеологической партией – и хотя некоторые нарративы со времен КПСС она и поменяла, монархизм для коммунистов все равно неприемлем: «Они могут хвалить отдельных царей, но с теми же монархистами сталкиваются в спорах о переименованиях улиц и площадей, о сносе или установке памятников деятелям Белого и Красного движения. И никакого примирения за годы новой России здесь не произошло. Дескать, белые – это союзники интервентов, а большевики стали партией отечества как только пришли к власти». И все это, по его словам, по-прежнему важно для идеологического ядра избирателей КПРФ, хотя уже совсем не актуально для периферийного электората и молодежи. Кстати, заметил Макаркин, у коммунистов есть своего рода «раздвоение сознания», когда они обличают власть якобы в «консервативной революции» и «махровом антикоммунизме под видом консерватизма с монархическим окрасом». Однако и сама ЕР априори против каких-либо революций под любым идеологическим окрасом, пусть даже и консервативным, это противоречит сути партии власти, и КПРФ «на самом деле многие консервативные законы поддержала голосованием, о чем вспоминать ей неудобно».
Потому что Компартия – это кентавр, чья голова – лояльность – обращена к власти, хотя у избирателей и актива большей популярностью пользуется вторая часть, олицетворяющая протест. «Так что это все-таки больше работа на свой актив, нежели на избирателей», – подчеркнул Макаркин. И он напомнил, что еще в начале 90-х провалились попытки объединить патриотов всех мастей, с тех пор КПРФ готова вступать в союзы с националистами только под собственными знаменами. Однако он согласен, что, деля патриотов на правильных и неправильных, КПРФ себя самоограничивает с точки зрения идеологической ниши. И это не может не радовать власть: «На самом деле и правые консерваторы, и левые патриоты уже работают в собственных идеологических нишах, а власть забирает все остальное. В том числе голоса лево- и правоцентристов, а также колеблющихся».