0
3852
Газета Тенденции Интернет-версия

16.07.2014 00:01:00

Правозащитники США вступились за мусульман России

Тэги: мусульмане, сша, запрет


мусульмане, сша, запрет Новосибирские имамы Ильхом Меражов и Камиль Одилов были осуждены за создание ячейки запрещенного движения «Нурджулар». Фото РИА Новости

В докладе за 2013 год Федеральной комиссии США по международным религиозным свободам (USCIRF), посвященном ограничению свободы совести в различных странах мира, ситуация в России подвергнута жесткой критике. Наша страна помещена авторами доклада в категорию «Б», то есть государств, правительства которых «осуществляют или разрешают нарушения, которые являются серьезными, но не соответствуют уровню нарушений в странах, вызывающих особенное беспокойство». Перемены в особенности затронули приверженцев ислама, поскольку эта религия, как пишут авторы доклада, рассматривается Кремлем как способствующая росту экстремизма.

Составители доклада указывают, что принятые в 2012 и 2014 годах поправки к закону о противодействии экстремистской деятельности были направлены против ряда религиозных групп, в частности против «мусульман – последователей турецкого богослова Саида Нурси», идеи которого, по оценкам российских экспертов, содержат признаки экстремизма, предполагая исключительность ислама и неполноценность приверженцев всех остальных религий. В 2013 году под судом за создание ячейки движения запрещенного в России «Нурджулар» оказались два принадлежавших к Духовному управлению мусульман азиатской части России (ДУМАЧР)  новосибирских имама – Ильхом Меражов и Камиль Одилов, в итоге получившие по году условного заключения. В январе 2014 года в Красноярске был арестован местный русский мусульманин Андрей Дедков, обвиняемый в создании в городе ячейки «Нурджулар». Правоохранительные органы Татарстана развернули борьбу с распространением книг турецкого автора: на практике это приводит к тому, что за чтение запрещенной литературы выписываются серьезные штрафы.

Как указывается в докладе, рост ксенофобии и нетерпимости приводит к увеличению числа преступлений на религиозной почве, и те часто остаются безнаказанными. Вступивший в силу в 2013 году закон о  защите чувств верующих содействовал еще большему ограничению свободы вероисповедания в РФ. Нормативный акт был принят в связи с процессом против участниц группы Pussy Riot, осужденных «за хулиганство и разжигание религиозной ненависти».

Спорный закон предусматривает штраф в размере до 15 тыс. долл. и лишение свободы на срок до трех лет за публичные выступления в местах богослужения, демонстрирующие неуважение или оскорбляющие чувства верующих. На практике в ряде регионов РФ подобные действия могут привести к тюремному заключению сроком до года и штрафу в размере до 9 тыс. долл.

Властные структуры России, используя принятый в 1997 году закон «О свободе совести» и крайне сложную процедуру регистрации религиозных организаций, всячески противодействуют получению юридического статуса так называемыми нетрадиционными объединениями верующих и препятствуют постройке или аренде ими религиозных объектов для отправления своих культов. В частности, приход Армянской Католической Церкви в Москве до сих пор не имеет регистрации. Официального статуса в России лишено влиятельное на Западе религиозное объединение Церковь сайентологии. На притеснения со стороны властей жалуются мормоны.

Российские чиновники, указывают авторы документа, в частных беседах негативно отзываются о религиозных меньшинствах, что способствует формированию нетерпимого отношения к ним. Кроме того, как полагают американские специалисты, не до конца проработанное законодательство в сфере религий, непоследовательное соблюдение правовых норм и их произвольное толкование административными и юридическими инстанциями ведут к тому, что понятие свободы совести трактуется произвольно, а взаимоотношения религиозных групп и государственных чиновников де-факто определяются исключительно личными отношениями. Негативное воздействие на состояние религиозных свобод в России оказывают принятые в 2012 году поправки к закону о митингах, в соответствии с которыми проведение несанкционированных собраний наказывается существенным штрафом. Среди получивших взыскание авторы доклада называют протестантского пастора, пострадавшего за проведение «неразрешенной религиозной службы».

В феврале 2014 года президент РФ утвердил новые поправки к Уголовному кодексу. В соответствии с ними были увеличены сроки лишения свободы, продолжительность принудительного труда и размеры штрафов за нарушения, связанные с экстремизмом. Кроме того, были упрощены правовые процедуры для осуществления государственного надзора в этой области. Данными поправками предусматривается возможность автоматического включения тех или иных религиозных текстов в «Федеральный список экстремистских материалов» Министерства юстиции РФ с перспективой дальнейшего запрета на всей территории России по решению любой из судебных инстанций. На настоящий момент в этот список входит 2341 материал, включая книги, одобренные Советом муфтиев, и проповедь греко-католического митрополита Андрея Шептицкого, считающегося кандидатом на канонизацию в Католической Церкви.

По результатам оценок продолжающихся нарушений религиозных свобод в России аналитики комиссии рекомендовали правительству США ужесточить меры, принимаемые в связи с «законом Сергея Магнитского». Американские специалисты предлагают организовать визиты в США представителей российских регионов, где проживает значительное число мусульман и других религиозных меньшинств, а также открыть международную программу визитов в Америку российских чиновников и адвокатов с целью повышения эффективности профилактики уголовных преступлений на почве ненависти и решения других вопросов обеспечения прав человека. По мнению составителей доклада, в сети Интернет необходимо открыть программу, посвященную вопросам истории, религии и культуры, а также программы толерантности и свободы религиозных убеждений.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
949
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1281
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
985
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
815

Другие новости