0
860
Газета Регионы России Интернет-версия

21.10.1999 00:00:00

Федеральные войска подошли к Грозному

Тэги: Путин


Пока что федеральным войскам серьезного сопротивления на территории Чечни боевики не оказывали.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

ВЧЕРА президент в очередной раз решил доказать, что все бразды правления по-прежнему находятся в его руках. В своей загородной резиденции "Русь" он провел встречу с силовиками: министром обороны Игорем Сергеевым, директором СВР Вячеславом Трубниковым, директором ФСБ Николаем Патрушевым, министром внутренних дел Владимиром Рушайло, руководителем Федеральной службы охраны Юрием Крапивиным. На встрече также присутствовал глава президентской администрации Александр Волошин.

Главная тема была одновременно и единственной - ситуация на Северном Кавказе. Подробности этой встречи остались тайной, но политический смысл очевиден: Верховный главнокомандующий подчеркивает, что именно ему принадлежит роль мозгового центра и только в его власти принимать решения о переходе к новому этапу военных действий. Правда, официальные лица по-прежнему склонны называть происходящее несколько иначе - "антитеррористической операцией". Но как бы это ни называлось, Борис Ельцин не словами, так действиями вновь готов опровергать слухи о том, что он давно перестал контролировать ситуацию в стране.

Премьеру же отведена гораздо более скромная роль: попытка разрешения ситуации с беженцами, инспектирование воинских частей. Именно с этими целями он вчера вылетел на Северный Кавказ. Как особо подчеркивается, "по поручению президента". Хотя, как это часто бывает, поездка премьера была организована так, что скорее напоминала познавательную прогулку. Путину устроили 10-минутный тренировочный полет на учебно-боевом Су-25, который используется в основном для подготовки летчиков фронтовой авиации. Летчиком Путин пока не стал - все управление взял на себя инструктор, но, по признанию премьера, он испытал "сильные ощущения". Военные любезно посоветовали ему совершить инспекционную поездку на Байконур - там ощущения наверняка будут еще сильнее.

Парадную часть поездки дополнило и вручение государственных наград отличившимся летчикам. Складывается ощущение, что Путин пытался подвести некоторые итоги первого этапа военной операции: наравне с теплыми словами в адрес военных он поблагодарил и создателей высокоточной авиатехники, применение которой "позволило свести к минимуму потери среди мирного населения". Неужели об этой операции уже можно говорить в прошедшем времени?


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


«Манжерок» собрал главные горнолыжные старты марта

«Манжерок» собрал главные горнолыжные старты марта

Василий Матвеев

Алтайский курорт подтвердил статус надежного организатора всероссийских состязаний высшего класса

0
1095
Искусственный интеллект примеряет белый халат

Искусственный интеллект примеряет белый халат

Андрей Гусейнов

Эксперты обозначили возможные границы применения нейросетей в диагностике и лечении

0
1101
Киев денонсировал последние 116 договоров с СНГ

Киев денонсировал последние 116 договоров с СНГ

Наталья Приходко

Украина решила продвигать свои интересы в Африке

0
1807
Перемирие властей и оппозиции Грузии закончилось

Перемирие властей и оппозиции Грузии закончилось

Игорь Селезнёв

После похорон патриарха Илии II политики в Тбилиси продолжили борьбу за электорат

0
2059