0
962
Газета Регионы России Интернет-версия

12.08.2000 00:00:00

Экологи бьют тревогу

Тэги: экология, эколог, Сахалин


ОБЩЕСТВЕННАЯ организация "Экологическая вахта Сахалина" совместно с молодежной инициативной группой "Сторонники "Гринпис" проведет в ближайшее время акцию "Граффити - за чистое море!", приуроченную к знаменательной дате - Дню первой нефти, который отмечался как большой праздник и был посвящен началу добычи нефти в рамках проекта "Сахалин-2".

Цель акции - привлечь внимание общественности к проблемам загрязнения Охотского моря в результате сброса в морскую среду отходов бурения, а также к опасности нефтяных разливов при добыче и транспортировке нефти на шельфе Сахалина.

Отходы бурения, сбрасываемые в море, и мелкие, но частые разливы нефти с добывающих и разведочных платформ, очень вредны для морских обитателей. С нарастанием объемов добычи при освоении шельфа сопутствующее токсическое загрязнение может нанести невосполнимый урон рыбным запасам - главному богатству Охотского моря. Кроме того, сброс отходов бурения в море противоречит российскому законодательству, что неоднократно было отмечено государственной экологической экспертизой. Между тем этой проблеме уделяется мало внимания как государственными органами, так и общественностью, контроль за загрязнением и его предотвращение находятся на низком уровне.

Еще более серьезную опасность представляют крупные нефтяные разливы, угроза которых более чем реальна.

За последние два года объединенными усилиями общественных и государственных экологов, ученых удалось запретить сброс отходов по нескольким программам разведочного бурения, однако эта проблема еще не решена. Например, компания "Сахалинская энергия", не получив положительного заключения государственной экологической экспертизы на бурение двух разведочных скважин в 2000 г., уже приступила к реализации этого проекта, и снова отходы бурения в нарушение российского законодательства будут сбрасываться в море. С платформы "Моликпак" за два года в море сброшено несколько десятков тысяч тонн токсичных буровых растворов и шлама. Процесс продолжается и сейчас.

Южно-Сахалинск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


"Справедливая Россия" останется "женской" партией

"Справедливая Россия" останется "женской" партией

Дарья Гармоненко

Базовый электорат эсэры укрепляют патриотической и консервативной риторикой

0
292
Присяжным не позволяют наблюдать за реальным состязанием сторон

Присяжным не позволяют наблюдать за реальным состязанием сторон

Екатерина Трифонова

Защите запрещено публично сомневаться в научной глубине экспертиз обвинения

0
292
Правкомиссия одобрила законопроект о защите россиян от иностранных судов

Правкомиссия одобрила законопроект о защите россиян от иностранных судов

0
235
Должность омбудсмена останется за представителем "Справедливой России"

Должность омбудсмена останется за представителем "Справедливой России"

0
172