0
765
Газета Регионы России Интернет-версия

27.11.2001 00:00:00

Донор смерти

Тэги: пермь, женщинадонор, спид, роддом


Бурную реакцию у жителей Перми вызвала информация о том, что женщина-донор крови, работающая в одном из городских родильных домов, оказалась больна СПИДом.

Сейчас она отстранена от донорства, при областном управлении здравоохранения создана комиссия, которая проводит расследование ЧП. Лица, причастные к этому происшествию, предупреждены об уголовной ответственности за разглашение врачебной тайны.

Как удалось выяснить из неофициальных источников, наличие антител было выявлено при обязательной проверке на ВИЧ донорской плазмы. Как утверждают источники, эта плазма никому не переливалась и была уничтожена. Но существует вероятность того, что зараженными могли оказаться и предыдущие порции донорской крови, которые могли попасть в так называемое серологическое окно - период, в течение которого антитела не определяются.

Лица, получившие "подозрительную" донорскую помощь, выявлены и находятся под соответствующим контролем. Одной из пациенток, которой перелили плазму, действительно стала роженица той самой больницы, где работает донор. Благодаря тому, что оперативное профилактическое лечение женщине стали оказывать практически сразу же после того, как была выявлена опасность заражения, специалисты считают, что сейчас ее здоровье и здоровье ребенка вне опасности.

Между тем только за неделю число больных СПИДом в Перми выросло на 22 человека. Из полутора тысяч ВИЧ-инфицированных, зарегистрированных в Перми, подавляющее большинство - 1424 - наркопотребители. Преимущественно психоактивные вещества принимает молодежь и подростки. Тревожной тенденцией также является вовлечение в число потребителей наркотиков "благополучных" социальных групп - в частности, студентов.

Пермь


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Москвичи назвали Большой театр самой популярной культурной площадкой столицы

Москвичи назвали Большой театр самой популярной культурной площадкой столицы

Василий Матвеев

0
469
Адвокаты сами себя разведут по направлениям

Адвокаты сами себя разведут по направлениям

Екатерина Трифонова

Специализация юридической помощи может стать следующим этапом реформы

0
1913
Инвестиции в основной капитал в России упали на 3,1%

Инвестиции в основной капитал в России упали на 3,1%

Михаил Сергеев

Центробанк не видит риска рецессии в отечественной экономике

0
2307
Системной оппозиции осталась агитация в формате хайпа

Системной оппозиции осталась агитация в формате хайпа

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Избиратели не хотят разбираться в отличиях партий друг от друга

0
1906

Другие новости