0
685
Газета Регионы России Интернет-версия

08.08.2002 00:00:00

"Черный пиарщик" предстал перед судом

Тэги: михайлов, пермь, суд, реклама, пиар


Ленинский районный суд Перми приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении жителя соседнего Екатеринбурга Дмитрия Михайлова. Он был задержан пермскими милиционерами в январе с.г. по обвинению в вымогательстве и распространении заведомо ложной рекламы.

По горячим следам мы уже подробно писали об этой истории ("Губит людей не пиво. Губит людей пиар", "НГ", 20.03.02). Вкратце напомним, что в конце прошлого года в незарегистрированной газете "Уездная Пермь" появилась информация о том, что в результате употребления пива "Толстяк", произведенного "Пермской пивоваренной компанией", около двух десятков человек якобы получили острые пищевые отравления. Как потом было установлено, эти факты не соответствовали действительности. Спустя неделю после появления "газеты" генеральному директору "Пермской пивоваренной компании" Сергею Митиреву позвонил неизвестный и предложил сделку: 15 тысяч долларов в обмен на прекращение антирекламной кампании.

Митирев договорился с шантажистом о встрече и тут же обратился в милицию. В итоге в руки правоохранительных органов попал екатеринбуржец Дмитрий Михайлов, в квартире которого был обнаружен подробный план пиар-кампании по дискредитации пермского пива. Предполагается, что Михайлов мог действовать в интересах конкурентов пермских пивоваров. Кстати, последние оценили ущерб, нанесенный им антирекламной кампанией, в 16 миллионов рублей.

Стоит отметить, что это первый в России случай привлечения человека к уголовной ответственности за так называемый черный пиар. Поэтому многие сомневались, что дело вообще дойдет до суда - по причине несовершенства федерального законодательства. Тем не менее суд приступил к рассмотрению дела. Правда, Дмитрий Михайлов обвиняется не в организации лживой антирекламной кампании, а в вымогательстве в особо крупных размерах (статья 163 УК РФ, предусматривающая срок до 7 лет) и в причинении имущественного вреда (статья 165 УК РФ - до 3 лет). Поскольку Михайлов отказался назвать следствию заказчиков пиар-кампании, то он стал единственным обвиняемым по этому делу.

Первое заседание суда было перенесено из-за отсутствия на нем адвоката обвиняемого. Процесс возобновится 13 августа с.г.

Пермь


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Министры ждут нового снижения ставки Центробанка

Министры ждут нового снижения ставки Центробанка

Михаил Сергеев

Правительство отобрало 6 тысяч объектов благоустройства по результатам голосования граждан

0
745
Подводная лодка "Калуга" прибыла на базу после выполнения задач дальнего похода

Подводная лодка "Калуга" прибыла на базу после выполнения задач дальнего похода

0
443
Выборы губернатора ЕАО будут проходить три дня

Выборы губернатора ЕАО будут проходить три дня

0
411
На XIX съезде КПРФ укрепят единство партии

На XIX съезде КПРФ укрепят единство партии

Дарья Гармоненко

Первый зампред ЦК Афонин утверждает, что чисток не предвидится

0
607

Другие новости