0
697
Газета Регионы России Интернет-версия

10.09.2002 00:00:00

Рыбная доля "вороньего поля"

Тэги: карелия, рыбак, состязания


В Карелии, в Водлозерском национальном парке, прошли выездной фестиваль по экотуризму и рыбацкие состязания. Надо сказать, на богатом рыбой Водлозере везло даже новичкам, никогда прежде не державшим в руках удилищ. Подобные состязания планируется теперь проводить ежегодно, они должны стать фирменной маркой туристской деревни Варишпельда, зарегистрированной в августе в администрации самоуправления Пудожского района в качестве нового населенного пункта.

Имя деревни имеет финско-саамские корни и переводится как "воронье поле". Некогда тут пролегал традиционный торгово-паломнический маршрут из вологодских краев в Юрьевгорский и Соловецкий монастыри Архангельской области. В 50-е годы почти четыре десятка существовавших в Водлозерье традиционных поселений были признаны "неперспективными" и закрыты, а разросшийся Куганаволок, ставший волостным центром озерного края, принял их жителей.

Варишпельда - едва ли не первое из возрожденных старых поселений во всей Карелии. Первый дом и баня на "вороньем поле" построены по инициативе директора Водлозерского национального парка Олега Червякова. Потом его поддержал Совет учредителей фермерского хозяйства. На берегу появились новые здания и хозяйственные постройки. А заботой фермеров стали демонстрация традиционного уклада жизни водлозеров и снабжение туристов зеленью и овощами, мясом и рыбой.

"С весны мы успели принять здесь несколько туристских групп, в основном иностранных, - говорит Михаил Севастьянов, руководитель созданного при национальном парке агентства "Северные путешествия". - Обычно ориентируемся на семейный туризм. Заказы чаще поступают по интернету, и число их растет. Базовыми точками агентства уже стали места на речках Охтома и Новгуда, в Пильмасозере и Коскосалме, также арендуем дома в Олонецком и Пряжинском районах. Думаем, что "воронье поле" станет одним из самых популярных объектов в перечне наших предложений".

В работе семинара по экотуризму участвовали представители ряда национальных парков и заповедников Северо-Запада России, объединенных в ассоциацию, осуществляющую сейчас интересные совместные программы. По оценкам специалистов, построенную в Варишпельде туристскую деревню действительно можно признать одним из лучших проектов такого типа даже по меркам всей страны.

Петрозаводск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Цены новостроек отстают от общей инфляции

Цены новостроек отстают от общей инфляции

Ольга Соловьева

Жилье стало менее доступным для россиян

0
487
От борьбы с иноагентами никто не уйдет

От борьбы с иноагентами никто не уйдет

Иван Родин

С 1 сентября и граждан, и организации будут наказывать за воспрепятствование Минюсту

0
599
Министр финансов ФРГ высказался за увеличение оборонных расходов страны

Министр финансов ФРГ высказался за увеличение оборонных расходов страны

0
187
Госдума приняла живое участие в "Бесогоне"

Госдума приняла живое участие в "Бесогоне"

Иван Родин

Михалков призвал к единению всех властей с президентом и народом

0
665

Другие новости