0
855
Газета Регионы России Интернет-версия

04.03.2003 00:00:00

Красноярские чекисты пошли "на вы"

Тэги: красноярск, фсб, гувд, хамский, обвинение, наркотики


Обвинение в разглашении государственной тайны предъявлено сотрудниками регионального управления ФСБ начальнику управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков ГУВД края полковнику милиции Николаю Хамскому. Случай для края беспрецедентный. Пожалуй, впервые за последние 10 лет красноярские чекисты столь демонстративно пошли на лобовое столкновение с милицейской системой.

Официальные комментарии по данному делу конкретикой, по понятным причинам, не изобилуют. Губернатор края Александр Хлопонин по поводу обвиняемого высказался в том духе, что все решит суд, но вообще, мол, все это печально. Не склонен к детальной оценке случившегося и начальник главного управления внутренних дел администрации края генерал-майор милиции Юрий Астахов. Дело полковника Хамского он назвал деликатным и призвал всех не спешить с окончательными выводами до конца расследования.

Среди местных наблюдателей обсуждается версия о том, что полковник Хамский, дескать, разгласил в неофициальном общении секретную информацию о готовящихся оперативных мероприятиях по задержанию наркоторговцев на одном из рынков Красноярска. А сообщил он данную информацию начальнику службы безопасности этого рынка, с которым прежде работал в УВД краевого центра и, по слухам, был весьма дружен. С другой стороны, есть основания предполагать, что громкое дело может свидетельствовать о начале обострения отношений между красноярскими чекистами и милицией в связи с борьбой за ряд высоких кресел в ГУВД. Поговаривают, что возможны и другие громкие уголовные дела, поскольку в оперативной разработке ФСБ находятся и иные высокопоставленные сотрудники правоохранительных органов края.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Выставка «Кроличья норка в вишневом саду» пройдет в галерее "Парк"

Выставка «Кроличья норка в вишневом саду» пройдет в галерее "Парк"

НГ-Культура

0
1460
Москва стала столицей промышленного производства России

Москва стала столицей промышленного производства России

Татьяна Астафьева

Работающие в городе компании помогают укреплять технологический суверенитет страны

0
2117
Региональная политика 11-14 мая в зеркале MAX

Региональная политика 11-14 мая в зеркале MAX

0
295
Заключенным приходится "пересиживать" бесплатно

Заключенным приходится "пересиживать" бесплатно

Екатерина Трифонова

Для судов, колоний и почтовых отделений внутренние инструкции важнее Конституции РФ

0
2018