0
534
Газета Регионы России Интернет-версия

08.04.2003 00:00:00

Против дедовщины и за альтернативу

Тэги: пермь, спс, фонд, нет дедовщине


В Перми в ближайшее время начнет работу отделение федерального фонда "Нет дедовщине!". Его созданием занимается политсовет региональной организации партии "Союз правых сил".

По словам лидера депутатской группы СПС в Законодательном собрании Пермской области, заместителя председателя парламентского комитета по бюджету Ильи Неустроева, главная задача фонда "Нет дедовщине!" - защита прав солдат срочной службы, страдающих от издевательства старослужащих и командиров. В этом направлении фонд намерен работать в тесном контакте с Пермским областным комитетом солдатских матерей и другими общественными организациями, защищающими права военнослужащих.

Представители местного СПС регулярно участвуют в благотворительных акциях по поддержке пермских ребят, воюющих в горячих точках. Например, в позапрошлом году при активном участии Ильи Неустроева в Перми было собрано две "Газели" продуктов и вещей для призывников Западного Урала, несущих службу в Чечне. Неустроев лично сопровождал доставку груза на Северный Кавказ. По словам Ильи Григорьевича, в нынешнем году эта акция будет повторена.

Помимо помощи солдатам-срочникам пермские правые выдвигают и другие инициативы. В частности, Илья Неустроев предложил довольно радикальные поправки к Федеральному закону "Об альтернативной гражданской службе".

- Альтернативная гражданская служба нужна и полезна не только пацифистам, она полезна для всего общества, - убежден Илья Неустроев. - У нас что, переполнены персоналом штаты клиник? У нас низкоквалифицированный персонал медицинских учреждений - это зачастую маргинальные, асоциальные элементы. Разве у нас слишком много желающих ухаживать за ветеранами и инвалидами? Наконец, разве у нас хватает учителей в школах, особенно в сельских? Средний возраст педагогических коллективов - предпенсионный и пенсионный. Министерство образования выступило с предложением предоставлять отсрочку молодым учителям сельских и городских школ. Я бы предложил пойти еще дальше. Я считаю, что преподавание в школах (причем не только в сельских, но и в городских) должно засчитываться как прохождение альтернативной гражданской службы. Как человек, который и в армии служил, и в школе поработал, могу сказать, что работа учителя сегодня - ничуть не менее тяжелый труд, чем армейская служба.

Пермь


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Министры ждут нового снижения ставки Центробанка

Министры ждут нового снижения ставки Центробанка

Михаил Сергеев

Правительство отобрало 6 тысяч объектов благоустройства по результатам голосования граждан

0
1080
Подводная лодка "Калуга" прибыла на базу после выполнения задач дальнего похода

Подводная лодка "Калуга" прибыла на базу после выполнения задач дальнего похода

0
623
Выборы губернатора ЕАО будут проходить три дня

Выборы губернатора ЕАО будут проходить три дня

0
567
На XIX съезде КПРФ укрепят единство партии

На XIX съезде КПРФ укрепят единство партии

Дарья Гармоненко

Первый зампред ЦК Афонин утверждает, что чисток не предвидится

0
855

Другие новости