0
520
Газета Регионы России Интернет-версия

17.11.2003 00:00:00

Их имена мы уже не узнаем

Тэги: смоленск, репрессия, память


Члены Ассоциации жертв политических репрессий собрались в Катынском лесу, возле международного мемориала жертвам тоталитарного режима, где в 1940 году органы НКВД расстреляли 4 тыс. польских военнослужащих, в основном офицеров запаса. Здесь же зарывались в огромную яму трупы безвинно убиенных граждан "скинувшей оковы капитализма" страны. По предварительным данным, в братских могилах Катынского леса захоронены около 10 тыс. советских граждан. Не случайно именно сюда приезжают тысячи россиян и польские делегации, чтобы почтить память своих родственников.

Здесь собираются люди разных национальностей и религиозных конфессий. Их объединяет горечь утраты и, пожалуй, преклонный возраст. Представителей нового поколения на поминальной церемонии, как правило, не бывает. Настоятель храма Новомучеников Российских отец Игнатий не случайно заметил на этот счет: "Хорошо, когда память живет. Но, если эта память не будет передаваться из поколения в поколение, мы можем обрести новые трагические дни. Этого допустить нельзя".

В Смоленской области с 1917 года по политическим мотивам были репрессированы около 40 тыс. человек. По оценке Смоленской ассоциации жертв политических репрессий, по этому показателю область уступает лишь Москве и Ленинграду. В книге "По праву памяти" восстановлены 8150 имен смолян, которых объединила 58-я статья и приговор "расстрел".

Смоленск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Минпромторг РФ продолжает фиксировать снижение объемов параллельного импорта

Минпромторг РФ продолжает фиксировать снижение объемов параллельного импорта

0
412
В условиях СВО явка избирателей получила политическое значение

В условиях СВО явка избирателей получила политическое значение

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сверхрезультаты губернаторских выборов предстоит корректировать в сторону большей реалистичности

0
1280
Жалобы на действия судов поступают снаружи и изнутри

Жалобы на действия судов поступают снаружи и изнутри

Екатерина Трифонова

Граждане ругают бюрократию, сотрудники аппарата – условия своего труда

0
1242
В августе КПРФ отдали половину политического эфира

В августе КПРФ отдали половину политического эфира

Иван Родин

ГосТВ показывает электорату партию Зюганова в виде левого филиала власти

0
991

Другие новости