0
953
Газета Регионы России Интернет-версия

20.11.2003 00:00:00

В Нижнем снова не пустили криминал во власть

Тэги: нижний новгород, климентьев, выборы, регистрация, лишение


Суд Нижегородской области отменил регистрацию предпринимателя Андрея Климентьева в качестве кандидата в депутаты Госдумы РФ по Канавинскому избирательному округу.

С заявлением в суд с просьбой о признании недействительным решения избирательной комиссии Нижегородской области о регистрации Климентьева обратился его соперник - кандидат по тому же округу Денис Горбушин. Некоторые претензии заявителя выглядели, мягко говоря, странно. Например, подписные листы предлагалось признать недействительными на том основании, что избиратели, указывая свой адрес, не отметили субъект РФ, где они проживают, то есть, по логике заявителя, им следовало написать не "Нижний Новгород", а "Нижний Новгород Нижегородской области".

Однако главным основанием для снятия опального предпринимателя с регистрации стали показания свидетелей, которые заявили, что не ставили свои подписи в подписных листах. Порядка 2000 подписей были подвергнуты графологической экспертизе. Ее результаты явились основным доказательством в суде. Всего была признана недействительной 1561 подпись.

Андрей Климентьев не явился в суд, предоставив письменное заключение врача о своей болезни и суд принимал свое решение в его отсутствие. То, чего ожидали наблюдатели, свершилось - криминал снова не пустили во власть.

Сам Климентьев считает, что "недостоверные подписи были специально сделаны в окружной избирательной комиссии и по этому поводу проверку должна проводить прокуратура".

- Это политическая провокация, одна из тех, которые используются властью против неугодных ей кандидатов, - заявил нижегородский политолог Сергей Кочеров. - Климентьева предупреждали, что возникнут подобные проблемы. Поэтому он настоял на том, чтобы члены окружной комиссии осуществили стопроцентную проверку его подписей. После регистрации волшебным образом в папке кандидата оказываются подписные листы, которые даже не проходили через его штаб. Конечно, я могу ошибиться, но, на мой взгляд, заказчиком этой акции является Сергей Кириенко.

Андрей Климентьев, проведший за решеткой в общей сложности более 10 лет, вызывает стойкую антипатию у властей, зато пользуется поддержкой избирателей. В 1998 году Климентьев победил на выборах мэра Нижнего Новгорода, но в итоге отправился на зону по пересмотренному делу. В прошлом году Климентьев был снят с выборов мэра Нижнего менее чем за сутки до начала голосования.

Нижний Новгород


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
632
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1313
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1145
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2193

Другие новости