0
1877
Газета Регионы России Интернет-версия

17.03.2004 00:00:00

Премьер-министром Чечни стал Сергей Абрамов

Тэги: чечня, абрамов, назначение, кадыров


Новым премьер-министром Чечни, как и предполагала «НГ» (3.03.04), назначен сотрудник Счетной палаты РФ Сергей Абрамов. Вчера указ об этом назначении подписал президент республики Ахмад Кадыров. В ведомстве Сергея Степашина Абрамов был начальником инспекции по Чечне. А до этого он возглавлял Министерство финансов Чеченской Республики.

Накануне Кадыров откровенно пояснил, почему премьером не может быть назначен исполнявший до этого обязанности главы кабинета Эли Исаев: «Исаев неплохо справлялся со своими обязанностями, но если я его назначу, завтра начнутся вопросы из Москвы». Чеченцам пока не доверяют, подчеркнул Кадыров, поэтому «в ближайшие несколько лет председателем правительства Чечни будет русский».

Как уже писала «НГ», вопрос о назначении Абрамова пролоббировал Кадыров в администрации президента РФ еще в феврале, но решение придержали до выборов 14 марта. Вчера Абрамов вылетел в Грозный, где сегодня его назначение должно быть утверждено Госсоветом республики. А уже в четверг планируется представить нового премьера кабинету.

«Назначение премьером русского, – заявил «НГ» депутат Госдумы от Чечни Ахмар Завгаев, – поможет решить проблему возвращения в Чечню русскоязычного населения. Для нас это очень важно, так как в республике не хватает грамотных специалистов. К тому же Абрамов – квалифицированный руководитель». На вопрос «НГ», почему же такой «квалифицированный руководитель» был снят с поста министра финансов в 2003 году, Завгаев ответил: «В республике непростая ситуация, человеку время от времени нужно уходить на другую, более спокойную работу».

«Трудно определить, чье это кадровое решение – Кадырова или Кремля, – заявил «НГ» руководитель Агентства прикладной и региональной политики Валерий Хомяков. – Скорее всего это обоюдное решение. Во-первых, для Чечни Абрамов не новая фигура. И мне кажется, что пока Кремль до конца не отпустит Кадырова в кадровой политике. В том, что премьером назначен русский, есть безусловный резон. И в словах Кадырова чувствуется некий демонстративный элемент призыва к национальному согласию».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Грузинская оппозиция выбрала день, который все изменит

Грузинская оппозиция выбрала день, который все изменит

Игорь Селезнёв

Противники партии власти требуют срочных выборов

0
590
Инфляция показывает врачам зубы

Инфляция показывает врачам зубы

Ольга Соловьева

Цены на услуги стоматологов выросли на 20%

0
687
Репатриантам из Прибалтики трудно попасть в Россию

Репатриантам из Прибалтики трудно попасть в Россию

Екатерина Трифонова

Возвращаться домой соотечественников призывают политики, а встречают – бюрократы

0
657
Банк БРИКС лавирует между юанем и антироссийскими санкциями

Банк БРИКС лавирует между юанем и антироссийскими санкциями

Михаил Сергеев

В Москве обсудят перспективы суверенной платежной системы объединения

0
760