0
684
Газета Регионы России Интернет-версия

26.04.2004 00:00:00

Онежского лосося вычеркнут из Красной книги

Тэги: карелия, лосось


карелия, лосось Лососевые породы рыб остаются заманчивой редкостью в большинстве регионов России.
Фото Артема Житенева (НГ-фото)

На состоявшемся в Москве заседании межведомственной комиссии по редким животным предложение об исключении онежского лосося из Красной книги РФ получило единодушное одобрение ученых и специалистов. Как сообщил на пресс-конференции начальник федерального государственного учреждения «Карелрыбвод» Вячеслав Мовчан, это можно считать результатом продуктивной деятельности его структуры по охране и воспроизводству рыбных запасов Карелии.

В составе карельских инспекций рыбоохраны работают всего 60 госинспекторов. В их ведении находится почти 62 тыс. учтенных озер, 23 тыс. рек, морская акватория Белого моря и 27 водохранилищ. Промысловые уловы в этих водоемах составляют за год более 4 тыс. тонн рыбы и водорослей.

Промышленным воспроизводством ценных пород рыбы занимаются подразделения «Карелрыбвода» – Кемский и Выгский рыбоводные заводы, Карельская рыбоводная станция. Их работники доращивают из икры и мальков молодь и выпускают ее в природные водоемы. Их усилиями также восстановлено поголовье судака в тех карельских озерах, где среда его естественного обитания оказалась подорвана практиковавшимся прежде лесосплавом.

Молоди лососевых пород в последнее десятилетие ежегодно выпускаются в водоемы Карелии от 325 до 775 тыс. штук. Сегодня в бассейне Онежского озера лосось заводского происхождения составляет уже около 85% всего поголовья. По оценкам Северного научно-исследовательского института рыбного хозяйства, его запасы настолько выросли, что стало возможным поднять вопрос об исключении редкой в других регионах рыбы из Красной книги РФ и разрешить ее лов, в частности, спортивный, столь привлекательный для туристов.

В Карелии для частных лиц еще не запрещен сетевой лов рыбы, что уже сделано во многих других регионах. Да и лицензии на рыбалку сетями хоть и подорожали, но остаются дешевле, чем у соседей. Принятие излишне строгих мер в рыбацком краю сдерживается отчасти социальным фактором – необходимостью пополнения продовольственного рациона населения. Для туристов подобные условия как раз и становятся лучшей «приманкой».

Петрозаводск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Министры ждут нового снижения ставки Центробанка

Министры ждут нового снижения ставки Центробанка

Михаил Сергеев

Правительство отобрало 6 тысяч объектов благоустройства по результатам голосования граждан

0
739
Подводная лодка "Калуга" прибыла на базу после выполнения задач дальнего похода

Подводная лодка "Калуга" прибыла на базу после выполнения задач дальнего похода

0
440
Выборы губернатора ЕАО будут проходить три дня

Выборы губернатора ЕАО будут проходить три дня

0
408
На XIX съезде КПРФ укрепят единство партии

На XIX съезде КПРФ укрепят единство партии

Дарья Гармоненко

Первый зампред ЦК Афонин утверждает, что чисток не предвидится

0
604

Другие новости