0
713
Газета Регионы России Интернет-версия

28.02.2005 00:00:00

Очередь на тот свет

Тэги: вологда, инвалид, льготы, очередь, смерть


С началом монетизации льгот и переходом на 100-процентную оплату жилья необходимость оформления десятка документов для получения денег заставляет людей часами простаивать в очередях, находясь в душных и тесных помещениях, порой рискуя жизнью. Так, в Вологде в очереди в городском отделении Пенсионного фонда умер майор в отставке, 71-летний инвалид-сердечник Виктор И.

Виктор Михайлович, собрав все необходимые для получения денежной компенсации документы, принес их в военкомат. Там выяснилось, что часть денег он будет получать из Пенсионного фонда (550 руб. в месяц), для чего надо опять пройти по бюрократическому кругу, оформляя документы. Хождение по различным учреждениям вызвало у инвалида сильный стресс. В очереди в последний кабинет Виктору Михайловичу стало плохо. Случайно оказавшийся рядом военный врач помог дочери пенсионера сделать ему искусственное дыхание, но это не помогло. На просьбу дочери позвать из соседней поликлиники врачей, чтобы они сделали отцу укол, стимулирующий сердечную деятельность, никто не откликнулся. Вызванная бригада «скорой помощи» помочь человеку не успела.

В Пенсионном фонде инцидент прокомментировали спокойно. Председатель городского отделения Василий Жидков заявил корреспонденту «НГ»: «Зачем было обязательно приходить к нам лично? Можно поручить заниматься единой денежной выплатой родственникам, у которых есть нотариально заверенная доверенность от лица, имеющего право на выплату». Трагическая смерть инвалида, по мнению чиновника, явилась случайностью и не связана с работой их учреждения. «В начале реформы мы, бывало, до полутора тысяч человек в день пропускали, и эксцессов не было. Сейчас такого столпотворения уже нет, и я не знаю, какой у покойного был недуг┘ Может быть, он до этого был в других учреждениях», – высказал свое мнение Василий Жидков.

А спустя три дня после смерти Виктора И. в городском отделении Пенсионного фонда сделалось плохо пенсионерке Полине Чешко, которую увезли на «скорой» в больницу. Она также провела в очереди несколько часов.

Весной вологодское отделение Пенсионного фонда должно переселиться в новое здание с современной системой вентиляции. Но его увидят не все пенсионеры.

Ярославль


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Блистательный метеор, пролетевший над просторами России и Казахстана

Блистательный метеор, пролетевший над просторами России и Казахстана

Лейли Ваисова

В Посольстве Республики Казахстан в Москве состоялся круглый стол, посвящённый 190-летию учёного-энциклопедиста Чокана Валиханова

0
695
Жители 19 регионов выбирают губернаторов в Москве

Жители 19 регионов выбирают губернаторов в Москве

Елена Крапчатова

Столичная система электронного голосования выходит на федеральный уровень

0
1385
Операции с драгоценными металлами могут освободить от налогов

Операции с драгоценными металлами могут освободить от налогов

Ольга Соловьева

Власти намерены стимулировать граждан вкладываться в золото

0
3438
В Минэнерго РФ обещают стабилизацию топливного рынка

В Минэнерго РФ обещают стабилизацию топливного рынка

Михаил Сергеев

Рост цен на бензин сопровождается расширяющимся дефицитом

0
2652

Другие новости