0
602
Газета Регионы России Интернет-версия

18.04.2005 00:00:00

Народ оказался народом

Тэги: евдокимов, алтай


Возможно, Алтайский край войдет в историю современной России как край победившей демократии. Потому что на последних губернаторских выборах здесь потерпели поражение все устоявшиеся в последние годы методы, при помощи которых добывается власть. Ни пресловутый административный ресурс, ни давление чиновников, ни деньги не оказали никакого влияния на избирателей. И вопреки всем прогнозам победил не «крепкий хозяйственник» и бывший губернатор Александр Суриков, а Михаил Евдокимов. Конечно, Евдокимов никогда таким хозяйством не руководил, но зато ему поверил народ. И выбрал – вопреки всему. Ну могли ли ему это простить? Вряд ли. Поэтому на Алтае и разразилась революция наоборот: «оранжевые» чиновники и депутаты краевого Совета народных депутатов взбунтовались против губернатора. Но поскольку были нарушены все революционные «правила», то нормальный «обесцвеченный» народ своего избранника не выдал.

Вопреки расхожему мнению о том, что люди выбрали знаменитого артиста Евдокимова «прикола ради», они выбрали его совсем по другой причине. Потому что за предыдущие десять лет команда Сурикова умудрилась опустить край на 75-е место в Российской Федерации по уровню жизни. И опустила бы еще ниже, хотя ниже, казалось бы, некуда. Потому что бывшие руководители привыкли жить на бюджетных дотациях. Денежки капали и капали, потом испарялись, как на летнем солнышке испаряются лужи после дождя. Всем хорошо: и работать не надо, и кубышка полна. Всем хорошо, кроме рядовых жителей, которые никак не могли разглядеть свет в конце этого чиновничьего тоннеля.

Евдокимов (может быть, как раз именно потому, что не имел никакого чиновного опыта), придя на пост губернатора, видимо, сильно удивился такому положению вещей и попытался навести хоть какой-нибудь порядок, не считаясь с устоявшимися «интересами» тех, кто был во власти до него. В конце концов он правильно (а по мнению номенклатурщиков – наивно) посчитал, что раз уж его выбрал народ, то для народа и надо работать. Представляете, как смеялись чиновники? Так не смеялись, наверно, даже на знаменитых концертах Евдокимова. Надо же! Пришел невесть откуда для народа работать! Да у нас сроду ни один чиновник тот народ в глаза не видел.

Но скоро стало не до смеха. Всего лишь за год Евдокимов умудрился с теми людьми, которых привел с собой во власть, приподнять край с 75-го на 69-е место («Комсомольская правда», 15.04.05). Скажете, мало? Но ведь всего за год. Впервые в Алтайском крае зафиксирован рост валового регионального продукта – почти на четыре процента. А на 76 тысяч человек сократился список тех, чьи доходы были ниже прожиточного минимума. И эти самые 76 тысяч, а значит, и другие увидели наконец, что можно жить и по-другому. Что нищета в нашей жизни совсем не обязательна.

Каждый непредвзятый свидетель подтвердит: начало выходу из кризиса положено. В регионе наблюдается потребительский бум: в банках края взято 9 млрд. рублей кредита на покупку жилья и товаров долговременного пользования. Это в 1,5 раза больше, чем в 2003 году. Строятся люди! Объем производства увеличился на 3,2%. Положительные результаты достигнуты в 9 их 11 основных отраслей промышленности. В прошлом году было собрано 4 млн. тонн зерна, на полмиллиона тонн больше, чем годом раньше. Объемы оптовой торговли выросли на 140%, а реальные денежные доходы населения – на 18% («Труд», 15.04.05).

Если сравнивать результаты 2004 года с 2003-м, то объемы промышленной продукции составили 103,2% (например, в соседнем Красноярском крае этот показатель равен 102,1%, а в Читинской области и вовсе 98,4%). Инвестиции в основной капитал – 105,4%. Продукция сельского хозяйства – 100,3% (в Новосибирской области – 95,1%, а в Хакасии – 95%). Грузооборот всех видов транспорта – 104,6% (в Иркутской области – 101,7%). При этом индекс потребительских цен равен лишь 110,6% (в Томской области – 112,0%, а в Бурятии и вовсе 116%)

Конечно, все это не смешно. Ведь прежняя команда, вероятно, полагала, что Евдокимов, лишенный управленческого опыта, немедленно провалится. Поуправляет годик, все завалит, а потом все равно придется возвращаться к прежней команде. А тут как снег на голову – рост экономики. И что теперь делать? Власть же, та самая власть, которую много лет они считали своей собственностью, могла уплыть окончательно! Вот и грянул бунт! Организовать его было, видимо, не так сложно. Ведь Александр Суриков далеко не уехал – обосновался рядом, помощником представителя президента в Сибирском округе. Да еще и кураторство над Алтайским краем именно ему поручили. Да и политбомонд в крае остался прежним. Причем активно прежним. И чиновники, и депутаты не просто не хотели помогать губернатору в его начинаниях, они просто-напросто игнорировали даже свою собственную работу. Впрочем, им к этому не привыкать.

Все началось, как и можно было предвидеть, с мощной пропагандистской кампании, которая свелась все к тому же: команды у нового губернатора нет, развел кадровую чехарду, управлять не умеет, поскольку – актер, а не чиновник. Ату его! Импичмент! И уж победу было праздновали. Но не тут-то было. Потому что по привычке избранники народа забыли про народ. А народу их игры уже давно надоели. Да и понравилось людям, что ситуация постепенно меняется к лучшему. Русская поговорка «от добра добра не ищут» оказалась более весомым аргументом. Видимо, даже для президента Путина, который в отличие от депутатов краевого парламента поинтересовался: а что думает народ? И оказалось, что народ думает совсем не так, как депутаты и чиновники. Народ, опровергая знаменитую пушкинскую строку, решил больше не безмолвствовать и вышел на массовые митинги.

Таким образом, сибиряки могут вписать в нашу современную историю еще одно новшество. Покуда везде власть ругают и норовят поменять региональных баронов на кого угодно, они свою власть поддержали. Не всю, конечно, власть. Только губернатора. И отнюдь не за бывшие актерские заслуги. Потому что Евдокимов, конечно, актер. И добрый актер. А нынешние его оппоненты оказались шутами. И отнюдь не добрыми.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
341
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
435
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
351
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
296

Другие новости