0
839
Газета Регионы России Интернет-версия

16.09.2005 00:00:00

Ивановские медведи замахнулись на энергетику

Тэги: иваново, жкх, тарифы


Жилищно-коммунальная контрреволюция – так можно охарактеризовать решение городской Думы г. Иваново, которая преодолела вето мэра города и задним числом, с 1 января 2005 года, снизила жилищно-коммунальные тарифы на тепло и горячую воду на 30%. Глава города Александр Грошев уже заявил, что такой популизм депутатов спровоцирован действиями партии «Единая Россия», которая стремится захватить власть в Иваново на выборах 4 декабря.

Ивановская городская Дума не в первый раз конфликтует с мэром, но впервые их конфронтация достигла такого накала. Сначала депутаты самостоятельно приняли решение о резком снижении с 1 января 2005 года нормативов потребления для населения горячей воды и тепла, что привело бы к существенному уменьшению платы за квартиру, перерасчетов сумм платежей задним числом. Мэр города наложил вето на думское решение, но тут же получил ответ – депутаты единогласно преодолели вето. Теперь у мэра остается единственная возможность отменить решение Думы – обжаловать его в суде.

Депутат Ивановской городской Думы Сергей Морозов считает, что после того как новые нормативы вступят в силу, чиновники будут обязаны пересчитать тарифы и либо вернуть разницу горожанам, либо учесть уже внесенные платежи в счет будущих месяцев. Депутаты уверены, что своим решением исправили математическую ошибку, которую допустила мэрия при расчете тарифов.

Население от популизма депутатов и «Единой России» может и проиграть. Многие малоимущие семьи должны будут пересчитать размер субсидий с 1 января 2005 года и вернуть часть уже выделенных им средств в городскую казну.

«У решения городской Думы г. Иваново есть две стороны, – сказала корреспонденту «НГ» и.о. начальника городского управления жилищно-коммунальных субсидий. – Первая, которую депутаты провозглашают везде, говорит о снижении платежей. Но какой ценой они снижаются – об этом умалчивается. Когда решение Думы вступает в законную силу, перерасчет субсидий будет произведен конкретно, четко для каждой семьи и будет отражен в квитанциях в виде долга по оплате за жилье и коммунальные услуги.

Сейчас многим горожанам уже присылают квитанции с перерасчетом субсидий за прошедшие 8 месяцев. Размеры «новых» долгов ивановцев за квартиру достигают у некоторых 10 тыс. руб. Правда, как пояснила Елена Силантьева, пока людям оплачивать их не нужно.

Депутаты называют эти шаги мэрии произволом и грозят прокуратурой. Как сообщил председатель Думы Извиль Салихов, материалы по этим делам «будут переданы в областную прокуратуру о привлечении к ответственности лиц, направляющих эти писульки».

Генеральный директор «Ивгортеплоэнерго» Сергей Саванов считает, что новые нормы потребления резко уменьшат поступления в бюджет города и муниципальным предприятиям, связанным с оказанием услуг ЖКХ. Не исключены теперь и новые ограничения в подаче тепла и горячей воды в осенне-зимний период.

 

Иваново


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Российские туристы голосуют кошельком за частный сектор

Российские туристы голосуют кошельком за частный сектор

Ольга Соловьева

К 2030 году видимый рынок посуточной аренды превысит триллион рублей

0
2009
КПРФ делами подтверждает свой системный статус

КПРФ делами подтверждает свой системный статус

Дарья Гармоненко

Губернатор-коммунист спокойно проводит муниципальную реформу, которую партия горячо осуждает

0
1535
Страны ЕС готовят полный запрет российского нефтяного экспорта через балтийские порты

Страны ЕС готовят полный запрет российского нефтяного экспорта через балтийские порты

Михаил Сергеев

Любое судно может быть объявлено принадлежащим к теневому флоту и захвачено военными стран НАТО

0
2815
Британия и КНР заключили 10 соглашений в ходе визита Кира Стармера в Пекин

Британия и КНР заключили 10 соглашений в ходе визита Кира Стармера в Пекин

0
783