0
885
Газета Регионы России Интернет-версия

19.09.2005 00:00:00

Заставь чиновника деревья пилить

Тэги: петрозаводск, карелия


В столице Карелии разгорелся скандал вокруг кампании по массовой вырубке «тополей-убиц». Формальным поводом послужила трагическая гибель молодой жительницы Петрозаводстка Елены Мельниковой, на которую рухнуло дряхлое дерево. По факту смерти девушки прокуратура возбудила уголовное дело. Как стало известно, жители и прежде не раз сообщали в мэрию о необходимости спилить некоторые вконец высохшие деревья, представлявшие угрозу обрушения. После этого ЧП городская администрация, словно спохватившись, активизировала работы по уничтожению отживших свой век зеленых насаждений. Мэр Петрозаводска Виктор Масляков поставил задачу срочно спилить не менее 1,5 тыс. старых тополей, которые специалисты кинулись метить красной краской.

Спустя некоторое время молчаливое одобрение деятельности лесорубов сменилось протестами общественности. С разных мест стали поступать сигналы о вырубке не только старых тополей, но также украшавших город лиственниц и лип, кленов и берез, ив и даже яблонь.

На эти факты обратили внимание Ассоциация «зеленых» Карелии и региональное отделение партии «Союз» «зеленых» России». В направленном мэру письме защитники природы отметили, что по площади зеленых насаждений карельская столица и без того не дотягивает до российских нормативов примерно на 43%. Между тем рубки по красным меткам ничуть не компенсируются новыми посадками.

Проведенный в августе у здания городской администрации пикет зеленых сопровождался благодушными комментариями чиновников: нет ничего страшного, рубки идут по плану, строго по красным меткам, без каких-либо злоупотреблений.

Поддержавший протесты защитников природы депутат Законодательного собрания республики Алексей Мосунов прямо заявил, что в Петрозаводске происходит «настоящее варварство и невежество», поскольку «уничтожаются не только деревья, но и кислород».

 

Петрозаводск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Министры ждут нового снижения ставки Центробанка

Министры ждут нового снижения ставки Центробанка

Михаил Сергеев

Правительство отобрало 6 тысяч объектов благоустройства по результатам голосования граждан

0
339
Подводная лодка "Калуга" прибыла на базу после выполнения задач дальнего похода

Подводная лодка "Калуга" прибыла на базу после выполнения задач дальнего похода

0
232
Выборы губернатора ЕАО будут проходить три дня

Выборы губернатора ЕАО будут проходить три дня

0
219
На XIX съезде КПРФ укрепят единство партии

На XIX съезде КПРФ укрепят единство партии

Дарья Гармоненко

Первый зампред ЦК Афонин утверждает, что чисток не предвидится

0
317

Другие новости