0
556
Газета Регионы России Интернет-версия

11.10.2005 00:00:00

В Прибайкалье скупали голоса

Тэги: иркутск, выборы


Прошедшие в воскресенье выборы в муниципальные органы власти в Иркутской области признаны состоявшимися. Все города, районы и поселения получили своих мэров и депутатов. Хотя явка избирателей в среднем по области составила менее 40%, избирательная кампания была жаркой: только в облизбирком поступило более 100 жалоб.

Наиболее яростная схватка развернулась в областном центре, где действующему градоначальнику и лидеру местных единороссов Владимиру Якубовскому противостоял коллега по партии, депутат Госдумы РФ Сергей Дубровин. Правда, явка здесь была хуже, чем по области, – только 29%. Нынешний мэр, получив поддержку 33,7 тыс. горожан (из 420,5 тыс. избирателей), обошел претендента на 5% голосов. По сравнению с предыдущими выборами Якубовский получил вдвое меньше голосов. Третье место занял депутат Законодательного собрания, руководитель региональной организации СПС Алексей Козьмин. Каждый десятый из пришедших к урнам поставил галочку в графе «против всех».

В день голосования на одном из городских участков были задержаны лица, скупавшие голоса избирателей. Как сообщила «НГ» руководитель общественной организации «Выборы–Контроль–Ответственность» Елена Клименко, о подозрительных «покупателях», предлагавших по пятьдесят рублей каждому, кто проголосует за нужного кандидата, сообщили избиратели. Нарушителей удалось поймать, и сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Случались в области и другие не менее грязные истории: поджоги, обстрелы, издания подпольных газет, завышение тиражей печатной продукции и т.д.

Между тем итоги муниципальных выборов и, в частности, активность избирателей региональные власти рассматривают и под другим ракурсом – впереди референдум по объединению Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа. Даже на самых близких для избирателя – местных – выборах явка едва приблизилась к 39%, в апреле же будущего года нужно будет набрать более 50% голосов. Власти обеспокоены тем, что не удастся повторить успех соседнего Красноярского края, умудрившегося на аналогичном референдуме добиться необходимой явки избирателей.

 

Иркутск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Удастся ли России повторить успех Китая в создании нового вида транспорта

Удастся ли России повторить успех Китая в создании нового вида транспорта

Михаил Сергеев

За гражданскими дронами с марта 2026 года будут следить через систему "Эра-Глонасс"

0
721
Правительство и бизнес разошлись в оценках температуры экономики

Правительство и бизнес разошлись в оценках температуры экономики

Ольга Соловьева

Эксперты не видят предпосылок для выхода из инвестиционной паузы

0
615
Зачем Украине миллионная армия

Зачем Украине миллионная армия

Наталья Приходко

Вопрос о численности вооруженных сил в мирное время остается одним из самых острых в рамках обсуждения плана Трампа

0
659
Обвиняемым обещают свет, еду и уважение

Обвиняемым обещают свет, еду и уважение

Екатерина Трифонова

В судах появятся инструкции по содержанию граждан в конвойных помещениях

0
524

Другие новости