0
978
Газета Регионы России Интернет-версия

19.06.2006 00:00:00

Задержанного назвали новым Чикатило

Тэги: битцевский парк, маньяк


битцевский парк, маньяк Ужасы Битцевского парка не напугали отдыхающих – их здесь по-прежнему много.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Сотрудники московской милиции задержали подозреваемого в убийстве женщины, труп которой был обнаружен в минувшую среду в Битцевском лесопарке на юго-западе столицы. Как сообщил в воскресенье Интерфаксу официальный представитель Мосгорпрокуратуры Сергей Марченко, «задержанный арестован с санкции суда в качестве подозреваемого в совершении данного преступления. В ближайшее время ему будет предъявлено обвинение». В то же время Сергей Марченко подчеркнул, что говорить о том, что именно этот человек причастен к серии убийств, совершенных на территории Битцевского парка с октября прошлого года, пока преждевременно.

Информацию о возможном задержании убийцы, прозванного москвичами «битцевским маньяком», агентство ранее распространило со ссылкой на пресс-центр МВД РФ. Согласно этому сообщению, как заявили в пресс-центре, «подозреваемый уже дает показания» и «судя по всему, это дело будет гораздо серьезнее дела известного маньяка Чикатило». В сообщении также отмечается, что «руководство МВД РФ благодарит сотрудников московской милиции за высокий профессионализм, проявленный при установлении и задержании подозреваемого в совершении серии преступлений в Битцевском парке».

С конца прошлого года на территории Битцевского парка совершена целая серия убийств. Как правило, преступник нападал на мужчин в возрасте около 60 лет по одной схеме: подходил сзади и наносил удар тупым предметом по голове. С октября 2005 года на территории парка, занимающего более 2 тыс. гектаров, найдено 14 трупов, непосредственно «битцевскому маньяку» приписывают гибель 9 человек.

О поимке маньяка ранее уже сообщали. В конце февраля около 200 милиционеров устроили в парке облаву. Но вместо преступника прострелили ногу прохожему, который попытался убежать от оперативников, приняв их за грабителей. Затем 13 марта милицейский патруль в районе Севастопольского проспекта задержал странную женщину, оказавшуюся переодетым мужчиной-трансвеститом. Все подозрения с него были вскоре сняты.

На недавнем заседании московского правительства, где рассматривалась концепция развития Битцевской зоны отдыха, мэр Москвы Юрий Лужков потребовал «создать надлежащую охрану в Битцевском лесу, условия для работы милиции и дополнительные точки видеонаблюдения». По его словам, данные с камер должны поступать в центр видеонаблюдения, а оттуда бы корректировались действия милицейских патрулей.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Присядем на дорожку. Столичные вокзалы, воспетые и еще не воспетые в стихах

Присядем на дорожку. Столичные вокзалы, воспетые и еще не воспетые в стихах

Александр Васькин

0
869
Искусственный интеллект уже агитирует будущих избирателей КПРФ

Искусственный интеллект уже агитирует будущих избирателей КПРФ

Дарья Гармоненко

Коммунисты готовы продолжать судебную борьбу за политическую свободу нейросетей

0
988
Конфиденциальные данные компаний утекают через нейросети

Конфиденциальные данные компаний утекают через нейросети

Анастасия Башкатова

К "полулегальной" помощи искусственного интеллекта обращается даже госсектор

0
1264
В грязной луже купаются голуби

В грязной луже купаются голуби

Евгений Лесин

Вышел посмертный звучащий поэтический сборник Елены Семеновой: тексты, которые она прочитала в последний раз

0
1025