0
1091
Газета Регионы России Интернет-версия

27.08.2007 00:00:00

Брызги шампанского долетели до Страсбурга

Тэги: нижний новгород, страсбургский суд


На прошлой неделе судебные приставы приостановили деятельность Нижегородского завода шампанских вин (НЗШВ) на 90 суток из-за несоблюдения на предприятии правил противопожарной безопасности. Это произошло вскоре после того, как Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению жалобу «НЗШВ против Российский Федерации».

Предприятие пожаловалось в Страсбург на Россию за то, что государство лишило завод имущества и права на справедливое судебное разбирательство. Речь идет о государственной кампании по смене акцизных марок, происходившей в начале 2006 года. Тогда в стране вовремя не напечатали марки, и винно-водочные заводы вынуждены были остановиться, терпя миллионные убытки. Генеральный директор и фактический владелец НЗШВ Юрий Лисенков решил тогда через суд призвать правительство к ответственности и возместить понесенные предприятием убытки – 9 млн. руб. Но Московский арбитражный суд отказал заводу во всех требованиях. Попытки предприятия опротестовать это решение также ни к чему не привели. Последней инстанцией и стал Европейский суд по правам человека. 7 августа с.г. руководство завода объявило, что жалоба завода принята к рассмотрению в Страсбурге.

Впрочем, вскоре после этого предприятие проиграло битву совсем на другом фронте. 14 августа с.г. Советский районный суд Нижегородского района признал НЗШВ виновным в несоблюдении правил противопожарной безопасности. И постановил опечатать ряд помещений основного корпуса завода. В результате все производство на предприятии пришлось остановить. Юрий Лисенков заявляет, что на заводе – непрерывный технологический цикл, и еще неизвестно, удастся ли восстановить его через три месяца. Однако, как сообщают в МЧС, проверка на заводе была плановой, а предприятие к ней не подготовилось – руководство завода неоднократно в течение многих лет предупреждалось о нарушениях, но так и не исправило их. Теперь суд дал на это НЗШВ 90 дней.

Нижний Новгород


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Ремонт региональных дорог поддержат из федерального бюджета

Ремонт региональных дорог поддержат из федерального бюджета

Ольга Соловьева

Субъектам РФ обещают списать долги на 28 миллиардов рублей

0
1072
США подвергли наказанию и правительство, и повстанцев в Мьянме

США подвергли наказанию и правительство, и повстанцев в Мьянме

Владимир Скосырев

АСЕАН оказалась не в состоянии помочь стране решить внутренние проблемы

0
929
В Америке разбираются в причинах рекордного шатдауна

В Америке разбираются в причинах рекордного шатдауна

Геннадий Петров

Трампу испортили радость от победы над демократами напоминанием о сексуальном скандале

0
1179
Иран зажат между дефицитом воды и внешними противниками

Иран зажат между дефицитом воды и внешними противниками

Игорь Субботин

МАГАТЭ утратило преемственность данных о состоянии атомной промышленности Исламской Республики

0
1544

Другие новости