0
3849
Газета Регионы России Интернет-версия

25.12.2008 00:00:00

Татарское теневое госстроительство

Тэги: татарстан, декларация, независимость


татарстан, декларация, независимость Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов и не подозревает, что у него появился конкурент.
Фото Бориса Бабанова (НГ-фото)

Вчера глава общественно-политической организации «Милли меджлис (Национальное cобрание) татарского народа» Фаузия Байрамова утвердила состав татарского национального правительства в изгнании. Накануне в Набережных Челнах была принята новая Декларация о независимости Татарстана. Главой теневого правительства республики был избран гражданин США.

Съезд общественно-политической организации «Милли меджлис татарского народа» прошел в столице республиканской автопромышленности Набережных Челнах в минувшее воскресенье. Более ста делегатов со всей России и несколько десятков представителей татарских общественных организаций собрались, чтобы утвердить программные документы Национального собрания.

По итогам работы меджлиса было принято обращение «к президентам и парламентам государств и в Организацию Объединенных Наций» о признании государственного суверенитета Татарстана. Также было сформировано татарское национальное правительство в изгнании (Милли назарат), которое возглавил гражданин США Вил Мирзаянов.

Бывший профессор НИИ органической химии и технологии Вил Мирзаянов прославился тем, что в 1992 году опубликовал в газете «Московские новости» статью о производстве бинарного оружия в России. В материале ученый заявил, что Россия вопреки международным договоренностям продолжает исследования в этой области. Вслед за этим Мирзаянов был уволен из института, обвинен в разглашении государственной тайны и арестован. 11 марта 1994 года уголовное дело против Мирзаянова было прекращено за отсутствием состава преступления. После освобождения Мирзаянов занимался политической деятельностью, а в 1996 году эмигрировал в США.

«Российские Государственная Дума, Совет Федерации и президент в сентябре 2008 года признали независимость Абхазии и Южной Осетии от Грузии, а страны западной демократии – независимость Косово, – говорится в обращении «депутатов» меджлиса в ООН. – Этот прецедент дает надежду татарскому народу на признание Россией государственного суверенитета Республики Татарстан с обеспечением территориального коридора через Оренбургскую область (которая граничит с Казахстаном. – «НГ») для экономических и культурных международных сообщений», – подчеркивают «депутаты» в резолютивной части обращения.

«Милли меджлис татарского народа» возник на волне подъема национального движения татар в начале 90-х годов, – рассказала «НГ» член президиума Национального собрания Зухра Айсина. – После известных событий февраля 2008 года в Косово и признания Россией независимости Абхазии и Осетии Милли меджлис решил активизировать свою деятельность».

В октябре президиум меджлиса предложил кандидатуры в татарское национальное правительство в изгнании (Милли назарат). В состав избранного комитета вошли восемь человек. Половина «министров» меджлиса – граждане США, Турции и Германии.

«Перед Милли назарат стоит задача зарегистрироваться как международной неправительственной организации и в этом статусе передать утвержденные на последнем собрании меджлиса документы в ООН», – рассказала «НГ» Фаузия Байрамова. По ее словам, активность татарских националов очень пугает федеральный Центр, который всячески препятствует деятельности меджлиса: «Из-за постоянного давления мы были вынуждены собраться не в Казани, а в Набережных Челнах. Хотя, конечно, у нас нет цели рекламировать свою деятельность. Мы поставили пред собой задачи и сейчас будем их решать».

Никто из представителей республиканских властей не согласился прокомментировать «НГ» прошедший съезд Милли меджлиса.

Казань


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
478
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1474
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2248
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1543

Другие новости