0
944
Газета Регионы России Интернет-версия

17.04.2009 00:00:00

"Уральский проект" забуксовал в суде

Рита Лесная

Об авторе: Рита Лесная, Уфа


В Башкирии приостановлен выпуск газеты «Уральский проект» – одного из немногих печатных изданий, позволявших себе критиковать республиканские власти. Его учредители, среди которых местные компании, после серии критических публикаций против премьер-министра республики Раиля Сарбаева сменили директора газеты и сейчас вступили в тяжбу с издателями. Выпуск «Уральского проекта» прекращен на время судебных слушаний.

Очередной номер газеты «Уральский проект» вчера должен был выйти в печать, однако в продаже он так и не появился. По информации «НГ», учредители издания, которые прежде не вмешивались в жизнь газеты, попытались взять ее под свой контроль и назначили нового директора - Рустама Заманова. Представители учредителей ≈ Башкирский медно-серный комбинат, ЗАО «Башкирский торговый дом» и ООО «Комсомольская правда в Башкортостане» ≈ подали в суд на издателей, позиционируя себя как легитимное руководство «Уральского проекта». Издатели, которых представляет с Дмитрий Трапезников, с сентября 2008 года руководивший газетой, в свою очередь считают, что имеют все права на управление СМИ.

В Башкирии, где подавляющая часть изданий является государственными и провластными, «Уральский проект» на протяжении последнего времени позволял себе критиковать республиканское руководство, в частности, премьер-министра Раиля Сарбаева. «Уральский проект» заявил о себе на всю Башкирию осенью 2008 года. Тогда на страницах небольшой газеты города Сибай (там издание выпускалось с 2000 года) стали появляться критические публикации. Тираж газеты был небольшим ≈ 4000 экземпляров. Несмотря на то, что редакция переехала в Уфу, выйти на республиканский уровень у издания не получилось. Газета распространялась в основном в Сибае. Редакция неоднократно пыталась наладить распространение в республиканской столице, но ни частные распространители, ни государственные («Почта России» и «Уфа-печать») не брали издание под разными предлогами. Поэтому «Уральский проект» с экономической точки зрения был невыгодным. В марте с.г. учредители приняли решение о смене директора. Тогда же коллектив издания заявил о попытке рейдерского захвата газеты со стороны учредителей.

Как утверждает новый директор «Уральского проекта» Рустам Заманов, причина смены руководства газеты чисто экономическая: «Издание находится в предбанкротном состоянии, что не может не волновать учредителей». По словам Заманова, никакой политической подоплеки в этом деле нет. В ближайшее время, по его словам, газета начнет выходить в том же формате, то есть останется общественно-политическим еженедельником. Учредители и директор намерены сохранить прежний коллектив, увеличить тираж газеты и распространять ее по Уфе и республике.

Дмитрий Трапезников, который продолжает считать себя директором газеты «Уральский проект», придерживается другой позиции и считает, что учредители стали проявлять интерес к газете после серии критических публикаций против премьер-министра. По словам Трапезникова, при попытке раздать газету на съезде предпринимателей люди, распространявшие издание, задерживались милицией. Во время работы газеты журналистов не аккредитовывали на различные мероприятия, чиновники отказывались предоставлять им информацию.

Это уже не первый случай, когда в Башкирии прекращают работу независимые СМИ. Так, осенью 2008 года закрылась газета «Уфимский меридиан». Решение об этом было принято руководством общефедерального издательского дома «Провинция» и причина была также «экономической»: «Уфимский меридиан» не брали на продажу ни государственные, ни частные распространители республики. Две недели назад башкирские провайдеры, выполняя решение суда Кировского района Уфы, прекратили доступ к сайту «Уфа Губернская», где размещаются материалы с критикой существующей в Башкирии власти, в частности, президента Муртазы Рахимова и его сына Урала Рахимова. Статьи, содержащиеся на сайте, были признаны экстремистскими.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1285
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2317
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3479
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2553

Другие новости