0
1419
Газета Регионы России Интернет-версия

06.08.2009 00:00:00

Таланты и "поклонники"

Тэги: скандал, стадион, зенит, петербург


Строящийся в Санкт-Петербурге стадион «Зенит», еще не став ареной спорта, превратился в арену финансового скандала. Осенью 2008 года проектировщики (ФГУП «НИЦ «Строительство»), строители (ФГУП «ГУССТ № 3 Спецстроя России»), японское архитектурное бюро Кисё Курокавы успешно сдали работы по субподрядным договорам генеральному подрядчику – ООО «Авант». И в декабре эта фирма получила за чужой труд бюджетные деньги от госзаказчика (комитет по строительству правительства Санкт-Петербурга). Но от нее самой реальные исполнители до сих пор не могут добиться оплаты, даже после обращения в арбитражный суд. «Авант» фактически лишил субподрядчиков честно заработанных 500 млн. руб.

Генеральный директор фирмы Дмитрий Голубев в феврале вместо денег прислал проектировщикам автограф со словами: «ООО «Авант» понимает, какой объем сверхсложной работы на высочайшем уровне профессионализма выполнен ФГУП «НИЦ «Строительство», и выражает вам за это свою искреннюю признательность┘» Но искренний и понимающий «поклонник», похоже, всего лишь затягивал сроки и предложил подписать «график погашения задолженности», обязавшись произвести все выплаты до 30 мая 2009 года. Это обещание руководство «Аванта» тоже не выполнило. Пострадавшие готовят заявление о возбуждении уголовного дела, считая, что действия Голубева могут быть признаны мошенничеством.

Поскольку субподрядчики привлекали к сотрудничеству зарубежные компании и те предъявляют к ним сегодня свои законные требования, география конфликта стремительно расширяется. Но «ответственные должностные лица» заявили, что у них «нет правовых полномочий оказывать действенные меры по понуждению руководства ООО «Авант» к оплате┘». У пострадавших такая позиция вызывает удивление. Они полагают, что их счета вообще могли быть оплачены из бюджета напрямую, минуя ненадежного посредника, которого госзаказчик утвердил генеральным подрядчиком.

Сегодня проектировщики и строители единогласны в своем возмущении и разочаровании. Они надеялись, что стадион станет воплощением гениальной архитектуры и памяти ушедшего из жизни Кисё Курокавы, достижений отечественного зодчества, величия России и Санкт-Петербурга, а получается – воплощение какого-то беспредела┘ И разубедить их сможет только справедливое решение проблемы. Если чиновники «ошибаются» в выборе «поклонников», то почему расплачиваться за это должны добросовестные созидательные таланты, чьи интересы государство обязано защищать?

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Ремонт региональных дорог поддержат из федерального бюджета

Ремонт региональных дорог поддержат из федерального бюджета

Ольга Соловьева

Субъектам РФ обещают списать долги на 28 миллиардов рублей

0
425
США подвергли наказанию и правительство, и повстанцев в Мьянме

США подвергли наказанию и правительство, и повстанцев в Мьянме

Владимир Скосырев

АСЕАН оказалась не в состоянии помочь стране решить внутренние проблемы

0
397
В Америке разбираются в причинах рекордного шатдауна

В Америке разбираются в причинах рекордного шатдауна

Геннадий Петров

Трампу испортили радость от победы над демократами напоминанием о сексуальном скандале

0
429
Иран зажат между дефицитом воды и внешними противниками

Иран зажат между дефицитом воды и внешними противниками

Игорь Субботин

МАГАТЭ утратило преемственность данных о состоянии атомной промышленности Исламской Республики

0
532

Другие новости