0
1235
Газета Регионы России Интернет-версия

06.08.2009 00:00:00

Таланты и "поклонники"

Тэги: скандал, стадион, зенит, петербург


Строящийся в Санкт-Петербурге стадион «Зенит», еще не став ареной спорта, превратился в арену финансового скандала. Осенью 2008 года проектировщики (ФГУП «НИЦ «Строительство»), строители (ФГУП «ГУССТ № 3 Спецстроя России»), японское архитектурное бюро Кисё Курокавы успешно сдали работы по субподрядным договорам генеральному подрядчику – ООО «Авант». И в декабре эта фирма получила за чужой труд бюджетные деньги от госзаказчика (комитет по строительству правительства Санкт-Петербурга). Но от нее самой реальные исполнители до сих пор не могут добиться оплаты, даже после обращения в арбитражный суд. «Авант» фактически лишил субподрядчиков честно заработанных 500 млн. руб.

Генеральный директор фирмы Дмитрий Голубев в феврале вместо денег прислал проектировщикам автограф со словами: «ООО «Авант» понимает, какой объем сверхсложной работы на высочайшем уровне профессионализма выполнен ФГУП «НИЦ «Строительство», и выражает вам за это свою искреннюю признательность┘» Но искренний и понимающий «поклонник», похоже, всего лишь затягивал сроки и предложил подписать «график погашения задолженности», обязавшись произвести все выплаты до 30 мая 2009 года. Это обещание руководство «Аванта» тоже не выполнило. Пострадавшие готовят заявление о возбуждении уголовного дела, считая, что действия Голубева могут быть признаны мошенничеством.

Поскольку субподрядчики привлекали к сотрудничеству зарубежные компании и те предъявляют к ним сегодня свои законные требования, география конфликта стремительно расширяется. Но «ответственные должностные лица» заявили, что у них «нет правовых полномочий оказывать действенные меры по понуждению руководства ООО «Авант» к оплате┘». У пострадавших такая позиция вызывает удивление. Они полагают, что их счета вообще могли быть оплачены из бюджета напрямую, минуя ненадежного посредника, которого госзаказчик утвердил генеральным подрядчиком.

Сегодня проектировщики и строители единогласны в своем возмущении и разочаровании. Они надеялись, что стадион станет воплощением гениальной архитектуры и памяти ушедшего из жизни Кисё Курокавы, достижений отечественного зодчества, величия России и Санкт-Петербурга, а получается – воплощение какого-то беспредела┘ И разубедить их сможет только справедливое решение проблемы. Если чиновники «ошибаются» в выборе «поклонников», то почему расплачиваться за это должны добросовестные созидательные таланты, чьи интересы государство обязано защищать?

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
1009
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1721
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1247
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
702

Другие новости