0
1550
Газета Регионы России Интернет-версия

20.08.2009 00:00:00

Научная работа по-башкирски

Тэги: башкирия, история


башкирия, история Официальные власти Башкирии считают Салавата Юлаева борцом за народное счастье.
Фото с официального сайта Уфы

В скандал вокруг башкирских историков и общественных деятелей, подозреваемых в экстремизме, вмешались их коллеги из США, Японии и Франции. Исследователь ислама Стефан Дюдюаньон, специалист по этнофедерализму Катрин Гранеу, автор статей и книг по современной истории Башкирии Ксавье Ле Торривелек и еще пятеро политологов подписали обращение к президенту России с просьбой прекратить преследование пятерых оппозиционных республиканским властям активистов, обвиняющихся в Уфе в экстремистской деятельности. В заявлении ученые отмечают, что работы башкирских исследователей имеют большое международное значение, а действия местных властей неоправданно жестоки.

Как уже сообщала «НГ» (см. номер от 05.08.09), в Башкирии были арестованы пятеро активистов оппозиционного сайта «Уфа Губернская» – историки Сергей Орлов и Игорь Кучумов, этнолог Ильдар Габдрафиков, председатель Союза предпринимателей Башкирии Николай Швецов и блогер Константин Нестеров. Им были предъявлены обвинения в «участии в экстремистском сообществе» (ст. 282), «публичных призывах к экстремистской деятельности с использованием СМИ» (ст. 280 ч. 2 УК РФ) и «возбуждении ненависти либо вражды, а равно унижении человеческого достоинства». Кроме того, Швецова обвинили в «призывах к активному неподчинению требованиям представителей власти и к массовым беспорядкам» (ст. 212 ч. 3). Уголовное дело, в рамках которого были арестованы историки, возбуждено в мае 2008 года по факту размещения неустановленными лицами на сайте «Уфа Губернская» выдержки из книги башкирского оппозиционера Айрата Дильмухаметова «Воины против ублюдков». Как заявил «НГ» исполняющий обязанности прокурора Башкирии Виктор Логинов, «действия этих людей могли привести к массовым беспорядкам, поэтому их деятельность необходимо было прекратить».

Однако на днях Верховный суд республики отменил решение об аресте авторов оппозиционного сайта. Произошло это, кстати, после того, как 11 августа с.г. 17 ученых Башкирии обратились с открытым письмом в защиту арестованных к председателю комиссии по контролю за деятельностью правоохранительных органов Общественной палаты РФ Анатолию Кучерене.

Ученые утверждают, что пострадали из-за исследований, которые касаются обострившегося в последние годы в Башкирии национального вопроса. Так, Игорь Кучумов – известный этнолог, исследователь башкир, автор более чем 450 публикаций, Ильдар Габдрафиков изучает этнополитическую ситуацию в республике. В заявлении иностранных исследователей президенту РФ подчеркивается, что работы, проводимые опальными учеными, были независимы от местных властей и не всегда их устраивали.

В ближайшее время к своим изысканиям освобожденные исследователи вернуться вряд ли смогут. По словам их представителей, во время обыска у общественников были изъяты копии документов, выписки из книг, библиотека – все, что могло им понадобиться в работе. У Кучумова забрали написанную более чем наполовину книгу, а у Орлова тираж его скандального издания «Пирамида Салавата». В этой работе Орлов опубликовал документы, которые переворачивают традиционные представления о Салавате Юлаеве, в Башкирии почти официально возведенном в ранг национального героя. В частности, Орлов приводит свидетельства того, что по приказу Салавата Юлаева сжигали заводы и церкви, убивали русских крестьян. Копии документов, на которых историк основывал свою книгу, сейчас изъяты.

Комментируя претензии исследователей, старший помощник по связям со СМИ СУ СК при Прокуратуре РФ по РБ Светлана Абрамова заявила «НГ», что «при обыске изъяты только те вещи, которые необходимы в рамках возбужденного против них уголовного дела. Никакой научной деятельности данных лиц мы не препятствуем».

Расследование уголовного дела, в котором фигурируют историки, продолжается. Сайт «Уфа Губернская» перестал функционировать, и спорные комментарии теперь можно найти только в томах уголовного дела. Один из опальных деятелей – историк-самоучка Николай Швецов после полутора недель в изоляторе ушел на больничный, поскольку утверждает, что его состояние (он страдает сахарным диабетом в тяжелой форме) резко ухудшилось. Сподвижники Швецова также переживают определенные трудности. Они утверждают, что подвергаются угрозам, за ними ведется слежка, а телефоны прослушиваются.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1484
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2509
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3740
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2789

Другие новости