0
1872
Газета Регионы России Интернет-версия

22.03.2010 00:00:00

Конфликт питерских мусульман завершился вмешательством МВД и ФСБ

Тэги: петербург, ислам, конфликт


На сайте Следственного комитета при прокуратуре РФ по Санкт-Петербургу появилось сообщение о том, что в рамках расследования дела по части 1 статьи 282 Уголовного кодекса РФ (возбуждение ненависти, вражды, а равно унижение человеческого достоинства) его работники совместно с сотрудниками ГУВД и УФСБ Санкт-Петербурга и Ленинградской области провели обыски в ряде в молельных комнат Северной столицы. Данная акция правоохранительных органов может рассматриваться не только в контексте общей борьбы с ваххабизмом, но и в связи с последними конфликтами внутри питерской уммы Питера – попытке сместить муфтия городской Соборной мечети Джафара Пончаева, предпринятой создателями популярных самочинных мечетей на городских рынках.

Поводом для обысков стало уголовное дело в связи с распространением в Интернете с анонимного почтового ящика книги «Единобожие» основоположника ваххабизма Мухаммеда ат-Тамими. Местом для ее поиска силовики, по информации питерских СМИ, выбрали самочинные мечети на Сенном и Апраксином рынках, которые посещают преимущественно мигранты. Эти давно существующие в городе молельни никак не связаны с «официальным» центром ислама в Северной столице – Соборной мечетью, настоятелем которой является муфтий Джафар Пончаев, председатель Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России, входящего в Центральное духовное управление мусульман России (ЦДУМ). Накануне операции силовиков между «официальной» и «неофициальной» частями исламской уммы Питера возник открытый конфликт.

15 марта, накануне празднования 100-летия Соборной мечети, на готовившегося к торжественной церемонии муфтия Джафара Пончаева была начата скоординированная атака с целью его дискредитации. Популярный у российских мусульман интернет-портал Ислам.Ru опубликовал пространную статью, обвиняющую муфтия во всех возможных грехах – начиная от якобы покупки им диплома за деньги и заканчивая рассказами неких «свидетелей» о том, как муфтий на глазах прихожан с руганью выбрасывал из колясок на асфальт инвалидов. Учитывая 70-летний возраст Пончаева, осуществить это насилие ему было бы весьма сложно, тем не менее Ислам.Ru счел нужным выложить все грязные слухи, чтобы затем перейти к главному обвинению – в противодействии муфтия пропаганде, которую на протяжении последнего времени пытался осуществлять у Соборной мечети арендатор молельни на Сенном рынке и глава религиозной исламской организации «Аль-Фатх» Джамалиддин Махмутов.

В тот же день некая «группа петербургских мусульман» во главе все с тем же Джамалиддином Махмутовым подала в администрацию Петроградского района заявку на проведение пикета у Соборной мечети с требованием отставки муфтия Джафара Пончаева. Однако районная администрации отказала в проведении массового пикета, и Махмутову в итоге пришлось удовольствоваться проведением одиночного пикета, по российскому законодательству разрешения не требующего.

Напомним, что 15 февраля Духовное управление мусульман европейской части России (ДУМЕР) сообщило о решении ввести институт представителей в сане муфтия в ряде российских федеральных округов, в том числе в Северо-Западном. В тот же день с резким осуждением создания «альтернативной» структуры на окормляемой им территории выступил Джафар Пончаев, назвавший решение ДУМЕР «неприкрытой провокацией и вероломным актом». 19 февраля Министерство юстиции РФ вынесло ДУМЕР предупреждение о незаконности его решения. Очевидно, что Пончаеву не простили его заявлений и решили сместить с занимаемого поста с помощью параллельно существующих в Питере «низовых» исламских структур.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Американский президент назвал своих преемников

Американский президент назвал своих преемников

Геннадий Петров

Глава государства советует выбрать следующим хозяином Белого дома или Вэнса, или Рубио

0
1422
КПРФ зазывает "рассерженный" патриотический электорат

КПРФ зазывает "рассерженный" патриотический электорат

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партия левых охранителей предостерегает от возвращения страны на 110 лет назад

0
1353
Судам дали законное право не взимать госпошлину с отдельных граждан

Судам дали законное право не взимать госпошлину с отдельных граждан

Екатерина Трифонова

Спор о доступности отечественной Фемиды продолжается

0
1203
Путин: необходимо продолжать работу с Украиной по воссоединению семей с детьми

Путин: необходимо продолжать работу с Украиной по воссоединению семей с детьми

  

0
815