0
1955
Газета Регионы России Интернет-версия

21.04.2011 00:00:00

Субботник преткновения

Сергей Тарасов

Об авторе: Сергей Тарасов, Казань

Тэги: казань, субботник, пасха


Общество русской культуры Татарстана (ОРК) возмутилось решением мэрии Казани провести общегородской субботник в канун одного их главных православных праздников – Пасхи. По мнению представителей ОРК, людей фактически лишили возможности в этот день посетить богослужения и сделать последние приготовления к празднику, ведь для персонала госучреждений неявка на уборку может грозить санкциями начальства.

В Казани в начале апреля был объявлен месячник по санитарной очистке города, который традиционно сопровождается общегородскими субботниками. Ближайший из них в исполкоме было решено назначить на 23 апреля – в канун Пасхи. Такому решению воспротивились в Обществе русской культуры Татарстана, саркастично назвав его проявлением «особой любви администрации города к православным праздникам». По мнению представителей ОРК, у верующих, работающих в госструктурах, нет выбора и они в обязательном порядке должны будут придти на субботник. «Этот день верующие должны целиком посвятить себя предстоящему великому празднику: посещают церковные службы, готовят блюда праздничного стола, убирают дом, поскольку не всем дадут отгул в четверг или даже в пятницу. Нынешняя схема известна еще с советских времен: людей заставляют в этот день идти на субботник, чтобы они не попали на службу. Участие в субботнике по традиции является «добровольно-принудительным», поэтому не всякий верующий горожанин найдет в себе силы пойти против коллектива или начальства», – пояснил «НГ» пресс-секретарь ОРК Алексей Топоров.

В мэрии Казани заявили, что не видят в дне проведения субботника проблемы, поскольку он был согласован с Казанской епархией. Однако, по словам Алексея Топорова, руководство епархии просто предпочитает не ссориться с казанскими и татарстанскими властями, даже в ущерб интересам собственной пастве. Получить комментарии представителей епархии «НГ» не удалось, поскольку их телефоны вчера были недоступны.

По информации «НГ», работников муниципальных и государственных организаций обязывают принять участие в уборке. Как рассказала сотрудница одного из бюджетных учреждений Казани, «руководитель подразделения предложил подчиненным всего одну альтернативу – придти на субботник к 7 часам утра, сделать все за пару часов и уйти». «Наш начальник является депутатом городской Думы, поэтому просто не хочет портить отношения с коллегами и руководством администрации, идя вразрез с общей установкой на субботник. Хотя мы задавали вопрос, почему никто не считается с нашими религиозными чувствами», – жалуется женщина.

Алексей Топоров добавил, что казанская мэрия не первый раз проявляет равнодушие к чувствам православных. «В рождественскую или пасхальную ночи в городе традиционно не работает муниципальный транспорт, и малоимущие прихожане храмов (в городе есть целые районы, где вообще нет ни одной церкви), в основном бабушки, остаются ночевать в церквях, либо добираются домой пешком, отстояв перед этим три часа службы».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Тюремной системе полностью отдали контроль над УДО

Тюремной системе полностью отдали контроль над УДО

Екатерина Трифонова

Осужденные получат свободу с большим числом условий, возвращать за решетку можно будет действительно досрочно

0
963
Ускоренное строительство жилья спасет экономику

Ускоренное строительство жилья спасет экономику

Михаил Сергеев

В академической среде предложили план роста до 2030 года

0
1394
КПРФ объявляет себя единственной партией президента

КПРФ объявляет себя единственной партией президента

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Предвыборную риторику левые ужесточают для борьбы не за власть, а за статус главной оппозиции

0
1226
Сорвавший заказное убийство Андриевский стал жертвой мести

Сорвавший заказное убийство Андриевский стал жертвой мести

Рустам Каитов

Приговор Изобильненского районного суда заставил обратить внимание на сохранившееся влияние печально известных братьев Сутягинских

0
1104