0
1006
Газета Регионы России Интернет-версия

27.08.2012 00:00:00

Любителей дискуссий отправляют ближе к природе

Тэги: гайдпарк, общество


гайд-парк, общество Парк Горького может стать не только местом семейных прогулок, но и ареной для политических акций.
Фото РИА Новости

Парк «Сокольники» и Центральный парк культуры и отдыха имени Горького станут пилотными проектами так называемых гайд-парков – мест в Москве, в которых горожане смогут собираться без получения разрешения чиновников, чтобы проводить политические и гражданские дискуссии. Как сообщил руководитель Департамента региональной безопасности Москвы Алексей Майоров, до 1 сентября мэр столицы Сергей Собянин получит от рабочей группы, изучавшей варианты расположения гайд-парков, предложения по организации этих специальных площадок для массовых акций. Законодательно оформить нововведения планируется до конца 2012 года.

Идею создания в Москве особого места для проведения дебатов и массовых акций высказал зимой тогдашний премьер-министр Владимир Путин. «Нужно по примеру некоторых наших соседей в Европе найти какое-то достойное место типа Гайд-парка, и там всем, кто хочет, дать возможность высказываться по любым вопросам абсолютно свободно, открыто, с тем, чтобы средства массовой информации могли донести эту точку зрения до всех граждан РФ», – заявил Путин в феврале с.г. После этого по инициативе Сергея Собянина и была создана рабочая группа, изучавшая варианты расположения гайд-парка в Москве. В нее включили представителей общественных организаций и экспертов, а координировал работу заместитель мэра столицы Александр Горбенко, с декабря 2011 года занимавшийся согласованием массовых протестных акций с гражданскими активистами. Предложения о месте размещения в столице гайд-парка могли высказать и жители Москвы.

В результате нескольких месяцев обсуждения среди основных вариантов оказались Болотная площадь, площадка на месте снесенной гостиницы «Россия» в Зарядье, территория спорткомплекса «Лужники», парк «Сокольники» и парк Горького. На минувшей неделе рабочая группа завершила дебаты, определив два места для свободных собраний – в «Сокольниках» и в парке Горького.

Как заявил Алексей Майоров, в парках для проведения массовых акций будут выделены, специально оформлены и оборудованы особые площадки. Предполагается, что политики и гражданские активисты смогут проводить на них скромные митинги – от 100 до пары тысяч человек, поскольку вместимость гайд-парков небольшая. «В парке Горького до двух с небольшим тысяч человек, в парке «Сокольники» – также до двух тысяч человек, – говорит Алексей Майоров. – Это места не для больших партий, а скорее для общественников, места для дискуссий. Раньше горожане обсуждали какие-то общественные вопросы на своих кухнях, но сейчас у них есть потребность выйти на улицу, и мы постараемся создать для них площадки, такую общую «кухоньку», на которой они могут свободно подискутировать без контроля чиновников». По мнению Майорова, появление гайд-парков снимет с властей города большую нагрузку согласования массовых акций.

Всего за семь месяцев 2012 года активистами различных партий и движений было подано 250 заявок на небольшие митинги, в каждом из которых планировали участвовать менее чем 1000 человек. Предложения о таких маленьких акциях составляли 89% от всего количества обращений. Регулярно между политиками возникали споры по поводу того, кто должен занять ту или иную площадку и в какое время, разрешать которые приходилось правительству Москвы. Планируется, что до 1 января 2013 года в региональное законодательство о массовых акциях будут внесены изменения и для проведения собраний в двух специальных местах не нужно будет одобрения мэрии. Организаторы будут определять время и повестку акций, общаясь с дирекциями парков. Сообщения об акциях организаторы смогут оставлять на специальном сайте, который, как можно понять, создадут для этого проекта. Действовать гайд-парки будут в часы работы парка «Сокольники» и ЦПКиО имени Горького, причем предполагается, что дирекции этих организаций будут обеспечивать и порядок во время собраний. По словам Майорова, если пилотные митинговые площадки не будут пользоваться популярностью, городские власти вернутся к определению более удобных для общественников мест. Курировать гайд-парки будет Департамент культуры мэрии Москвы, которым руководит Сергей Капков.

Появление специальных мест для немногочисленных митингов не повлияет на порядок проведения в городе крупных политических собраний. Если политики и партии захотят проводить акцию более чем в 2000 человек или пожелают митинговать вне московских гайд-парков, им, как и сейчас, нужно будет получать разрешение властей.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
322
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1342
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1989
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1380

Другие новости