0
3108
Газета Регионы России Интернет-версия

07.02.2013 00:00:00

Николая Максюту хотят лишить мандата

Тэги: волгоград, депутаты, ер, конфликт


волгоград, депутаты, ер, конфликт Николай Максюта (слева) представляет в Совете Федерации администрацию губернатора Сергея Боженова.
Фото с официального портала губернатора и правительства Волгоградской области

Волгоградские единороссы намерены добиваться отставки Николая Максюты с поста члена Совета Федерации. Представители партии власти считают деятельность экс-губернатора региона, являющегося членом КПРФ, неэффективной, а его дальнейшее пребывание в верхней палате федерального парламента бессмысленным. Предложение единороссов готовы поддержать местные лидеры оппозиционных партий.

Как стало известно «НГ», инициативная группа из числа членов «Единой России» начала сбор подписей под обращением к региональным властям с предложением отозвать Максюту (он представляет в Совете Федерации администрацию области) с должности сенатора. По словам одного из депутатов-единороссов Волгоградской областной Думы, «к Максюте накопилось много претензий»: «Кроме депутатов-коммунистов, никто не может понять, чем именно занимается и какую пользу приносит родному региону сенатор. Для Максюты должность в Совете Федерации стала почетной пенсией, однако в по-настоящему работающего пенсионера он не превратился».

Николай Максюта, вероятно, пытаясь опередить претензии депутатов-единороссов в свой адрес, в конце января с.г. на заседании областной Думы выступил с не очень внятным докладом о своей деятельности в Совете Федерации, заметив, в частности, что требования к нему по поводу привлечения инвестиций в Волгоградскую область являются трудновыполнимыми. Сами депутаты Заксобрания не смогли припомнить ни одного случая, когда бы в регионе при участии сенатора Максюты появился какой-либо инвестиционный проект.

Представители КПРФ также не смогли рассказать «НГ» о достижениях Максюты в верхней палате федерального парламента. По словам лидера волгоградских коммунистов Николая Паршина, «не дело сенаторов заниматься инвестиционными проектами»: «Они являются законодателями и решают в первую очередь вопросы, относящиеся к этой сфере». По словам Паршина, главная задача Максюты – «представлять регион»: «При обсуждении федерального бюджета, например, сенатор Максюта активно отстаивает интересы региона». Впрочем, лидер волгоградских коммунистов не смог назвать ни одного эпизода, который бы свидетельствовал о защите Максютой бюджетных интересов области.

Несмотря на это, Николай Паршин уверен, что затея противников коммунистов потерпит поражение: «Отозвать Максюту с поста сенатора сегодня практически невозможно».

Примечательно, что требование активистов партии власти об отставке Максюты готовы поддержать представители оппозиционных партий. «Деятельность Максюты была малоэффективной на посту губернатора и остается малоэффективной на посту сенатора, – сказал в беседе с «НГ» руководитель регионального отделения партии РПР–ПАРНАС Борис Пылин. – Максюта всегда был безынициативен, не энергичен и всегда опирался только на поддержку КПРФ, не делая ничего самостоятельно». Пылин считает, что «Максюта просто отсиживается в Совете Федерации и не в состоянии приносить пользу области».

По мнению политолога Андрея Миронова, единороссам будет непросто добиться отставки Николая Максюты: «Бывший губернатор не только является священной коровой КПРФ, но и имеет поддержку одной из крупных нефтяных компаний, которая долгое время рассматривала регион как собственную вотчину. Все эти силы будут держаться за Максюту, рассматривая его фигуру как символ своего влияния».

Волгоград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Запорожские депутаты переходят к политическим инициативам

Запорожские депутаты переходят к политическим инициативам

Иван Родин

За три года воссоединенные с Россией территории внесли в Госдуму четыре законопроекта

0
566
Сценарий выборов в Госдуму пока не написан

Сценарий выборов в Госдуму пока не написан

Дарья Гармоненко

Иван Родин

В соцопросах обнаружилась дискуссия о месте и роли "Новых людей"

0
550
Оправдательных вердиктов может стать еще меньше

Оправдательных вердиктов может стать еще меньше

Екатерина Трифонова

Конституционный суд РФ ужесточил требования к тайне совещательной комнаты присяжных

0
572
Курс на замедление инфляции в России будет сохранен

Курс на замедление инфляции в России будет сохранен

Михаил Сергеев

Самый подешевевший товар в стране – американский доллар

0
671

Другие новости