0
2057
Газета Регионы России Интернет-версия

09.04.2013 00:01:00

Лидера татарских националистов выдвинули на Нобелевскую премию

Тэги: татарстан, националисты, рафис кашапов, нобелевская премия


Представители татарских диаспор Украины, Турции, Казахстана и России выдвинули лидера националистического Всетатарского общественного центра (ВТОЦ) Набережных Челнов Рафиса Кашапова на соискание Нобелевской премии мира.
По мнению авторов инициативы – главы ассоциации «Татарские учителя» Фарита Рахимова и члена Совета национальных обществ Украины Асхата Кашапова (оба из Киева), – лидер татарских национал-сепаратистов является «символом демократии в Татарстане», который «систематически защищает права чеченцев, ингушей, адыгейцев, крымских татар и поволжских народов, а также журналистов, мусульман, общественных деятелей и всех тех, кто стал жертвой произвола российских властей». Как особенно подчеркивают татарские общественники в своем обращении в Нобелевский комитет, для них «очень важно, чтобы российские власти и весь мир признали национально-освободительное демократическое движение казанских татар».
Рафис Кашапов идею своего выдвижения в нобелиаты поддержал. В беседе с «НГ» лидер национал-сепаратистов Набережных Челнов обратил внимание на бурную реакцию, которую уже якобы вызвало появление этой информации в Сети. «Я этому очень рад, все-таки мы еще не дошли до состояния народа Северной Кореи. Это выдвижение является для меня моральной поддержкой и доказательством того, что я на правильном пути. Я и инициаторы татарского национального движения боремся за независимость татарского народа, а значит, цель премии ясна», – отметил лидер ВТОЦ Набережных Челнов.
Напомним, что Рафис Кашапов является признанным лидером национал-сепаратистов Татарстана еще с 90-х годов. Вместе с братом он организовал в родном городе автостоянку «Кавказ» и контактировал с чеченскими боевиками, в частности с уничтоженным в 2006 году полевым командиром Шамилем Басаевым. В 2009 году Рафис Кашапов получил условный срок за манифест «Нет христианизации!», появившийся в Интернете за его подписью после скандала в одном из челнинских роддомов, где православный священник якобы насильно крестил новорожденных детей. Лидера ВТОЦ признали виновным в разжигании межрелигиозной вражды и приговорили к 1,5 года условного лишения свободы.   
Казань

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Региональная политика 5-8 января в зеркале Telegram

Региональная политика 5-8 января в зеркале Telegram

0
179
Сошлём тебя к своему отчуждению

Сошлём тебя к своему отчуждению

Мила Кабаргина

Медитативный опыт в совместном блуждании

0
819
Книжные знаки сотрудников Эрмитажа

Книжные знаки сотрудников Эрмитажа

Наталия Набатчикова

Всероссийская конференция по исследованию экслибрисов отметила двадцатилетний юбилей

0
672
Иммунитет против чар волшебных

Иммунитет против чар волшебных

Николай Фонарев

Писатели ХХI века проводили 2025 год на Арбате

0
2724