0
3171
Газета Регионы России Интернет-версия

21.06.2013 00:01:00

Мэрия Москвы становится корпоративным университетом

Тэги: москва, собянин


москва, собянин Сергей Собянин рассчитывает пополнить свою команду молодыми профессионалами. Фото с сайта www.mos.ru

С 1 июля команда Сергея Собянина пополнится «свежей кровью» – 50 активными молодыми людьми. В мэрию на стажировку придут 26 девушек и 24 юноши, которые предварительно прошли жесткий трехступенчатый отбор. За год все стажеры смогут попробовать себя в роли чиновников и попытаются реализовать самостоятельно разработанные проекты, которые должны сделать жизнь в Москве комфортнее. 

Программа стажировки в правительстве Москвы работает третий год. В мэрии стажировку считают уникальной возможностью принять участие в управлении одним из крупнейших мегаполисов мира. Предполагается, что стажеры будут оформлены в аппарат мэра и городское правительство на должности ведущих аналитиков – с ними будет заключен срочный трудовой договор. Молодые люди смогут поработать в четырех разных структурах власти по своей профессиональной специализации. Стажеры будут получать зарплату – 25 тыс. руб. в месяц и смогут самостоятельно выбирать сферу деятельности. Курс на омоложение кадров наметился после прихода в правительство Москвы Сергея Собянина, при котором средний возраст московских чиновников существенно снизился. 

«Нам чрезвычайно важно формировать команду – профессионалов, людей, которые умеют коммуницировать между собой, активны, готовы добиваться реализации своих идей, – говорит и.о. заместителя начальника Управления государственной службы и кадров правительства Москвы Василий Фивейский. – Мы поняли, что наша главная задача – не приглашать готовых специалистов на ключевые позиции, а растить смену, искать талантливых молодых людей. Наша цель в этом проекте – сделать правительство Москвы наиболее интересным работодателем в городе, чтобы лучшие шли на работу в мэрию». 

«Мы ждем идейных активных ребят, которые готовы не просто прийти на рабочие места и ждать указаний, а будут проявлять инициативу, реализовывать проекты, которые интересны им и будут полезны городу, – уточняет советник Управления госслужбы правительства Москвы Полина Рабинович. – Все участники стажировок 2011–2012 годов, например, получили достойные предложения о работе, и это стало большим скачком в их карьерном развитии». 

В нынешнем сезоне лучших кандидатов на стажировку отфильтровывали в три этапа. На первом были выбраны 1000 человек – они предоставляли жюри свою анкету, эссе и видеопрезентацию. На втором этапе остались 350 человек, которые прошли проверку Центра оценки, – с потенциальными стажерами проводились деловые игры, интервью, их тестировали на умение анализировать большие массивы информации, у всех кандидатов выявляли мотивацию работы. На третьем этапе проходил конкурс индивидуальных проектов – претенденты разрабатывали способы решения какой-то актуальной городской проблемы. На этом уровне из 100 претендентов отсеялась половина, и только 50 человек добились права на стажировку в команде Сергея Собянина. Все они разработали собственные проекты, реализация которых должна сделать жизнь горожан комфортнее и интереснее. Идеи весьма разнообразны – тут и планы адаптации выпускников детских домов, и предложения создания пешеходных зон, и мысли об оборудовании троллейбусов конденсаторами для автономного передвижения, и многое другое. Новички смогут самостоятельно лоббировать собственные идеи в различных ведомствах мэрии.
Стажеры за год сменят четыре департамента, в каждом из которых им придется доказывать будущим коллегам свою компетентность и демонстрировать профессиональные качества. За каждым стажером будут закрепляться наставники. 
 
В прошлом году новички занимались в мэрии, например, такими проблемами, как обеспечение эффективности госзакупок, энергосбережение на муниципальных предприятиях. По подсчетам столичных чиновников, программа стажировок уже многократно себя окупила – благодаря идеям, которые были развиты молодыми кадрами, городу удалось сэкономить более 20 млрд. руб. Стажеры прошлых призывов влились в команду правительства Москвы, говорит Мария Синичич, которая сама проходила стажировку в мэрии. Как отмечают недавние новички, а сейчас успешно работающие госслужащие, стажировки превращают городское правительство в систему корпоративного университета, в котором действующие чиновники обучают молодых, а те, в свою очередь, привносят динамизм и новые идеи.   

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
398
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
387
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
584
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
340

Другие новости