0
4807
Газета Регионы России Интернет-версия

10.10.2013 00:01:00

КАРТ-БЛАНШ. Шариатский сектор экономики Татарстана

Глеб Постнов
Собственный корреспондент "НГ" в Татарстане

Об авторе: Глеб Александрович Постнов – собственный корреспондент «Независимой газеты» в Татарстане.

Тэги: татарстан, ислам, шариат, страхование


татарстан, ислам, шариат, страхование Фото Reuters

Татарстан станет пилотным регионом страны, где будет действовать так называемый такафул – страхование жизни по канонам шариата. Соответствующее соглашение уже подписано между Агентством инвестиционного развития Татарстана и немецкой страховой компанией Allianz. Планируется, что принципиально новый для России продукт появится в регионе уже до конца 2013 года. В последнее время не только бизнесмены, но и республиканские чиновники активно стремятся следовать исламскому тренду в татарстанской политике.
В отличие от традиционного страхования жизни или имущества, распространенного в светских странах, исламская страховая система подразумевает равное участие страхователя и страховщика в покрытии убытков. Мусульмане, использующие такафул, отдают оператору свои деньги в доверительное управление, приобретая не столько страховку на тот или иной неприятный случай, сколько гарантии эффективного использования своих инвестиций, часть из которых поступает в специальный накопительный фонд для дальнейшего получения клиентом прибыли. В исламском страховании запрещены ростовщические операции с деньгами клиента, а покрытие ущерба в страховых случаях распределяется между страхователем и страховщиком.
Новую систему исламского страхования, которую планируется ввести в Татарстане, можно рассматривать как еще одно подтверждение непреодолимого стремления Казанского кремля превратить республику в центр исламского мира России. После того как в регионе попали под давление власти боевики, устроившие июльские теракты 2012 года, а муфтий Татарстана Камиль Самигуллин объявил о политике переговоров с представителями нетрадиционных религиозных течений, сменившей кампанию деваххабизации мусульманского духовенства, начатую бывшим муфтием Ильдусом Файзовым, власти региона стали все более открыто демонстрировать свое участие в религиозной жизни республики. Не так давно президент Татарстана Рустам Минниханов вместе с подчиненными даже совершил малый хадж в Мекку, что до этого не делал ни один высокопоставленный татарстанский чиновник. Даже первый президент республики Минтимер Шаймиев всегда старался демонстрировать свою отстраненность от дел духовных. Нынешний хозяин Казанского кремля регулярно молится в мечети и демонстрирует в своем персональном фотоблоге свидетельства своей набожности. Вчера, например, во время посещения Белой мечети в татарстанском Булгаре (древняя столица Волжской Булгарии, где предки татар впервые приняли ислам. – «НГ») Рустам Минниханов выложил в Instagram фото самого большого в мире Корана.
Исламский тренд в татарстанской политике охотно стремятся поддержать и чиновники рангом пониже. Напомним, что инициатива внедрения шариатского страхования принадлежит Агентству инвестиционного развития Татарстана, где убеждены, что такафул будет пользоваться спросом у местных мусульман, хотя сами мусульмане, в том числе лидеры татарстанского муфтията, пока скептически относятся к нововведению. В 2011 году в республике громко анонсировалось открытие особого «исламского банка», операции которого будут соответствовать нормам шариата. Однако два года спустя свидетельств его работы в регионе найти не удается. По словам первого заместителя муфтия Татарстана Рустама Батрова, в регионе много практикующих мусульман, однако далеко не все из них стремятся регламентировать свою жизнь по канонам ислама. «Мусульмане читают намаз, но не видят ничего предосудительного в том, чтобы взять кредит в обычном банке», – говорит Рустам Батров. Источник «НГ» в правительстве республики и вовсе назвал инициативу с внедрением шариатского страхования пиаром чиновников из Агентства инвестиционного развития Татарстана.
Мусульманский богослов не лукавит. Казань была и остается светским городом, где пятница для большинства горожан ассоциируется с парой-тройкой рюмок чая в ресторане или клубе после тяжелых трудовых будней, а вовсе не с пятничной молитвой. В городе успешно работают халяльные магазины и кафе, где вместо алкоголя и табака гражданам предлагают халяльные колбасу или пельмени. Однако вряд ли набожные казанцы будут столь же охотно брать и шариатские страховые продукты, оставляя право демонстрировать свою религиозность чиновникам, у которых это пока получается гораздо лучше. Во всяком случае в пределах Instagram.   
 Казань

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Топливные цены предлагают отвязать от среднего уровня инфляции

Топливные цены предлагают отвязать от среднего уровня инфляции

Михаил Сергеев

Дефицит бензина сохраняется, несмотря на ослабление госрегулирования

0
2706
Форум Минфина выявил конфликт вокруг будущего бюджета

Форум Минфина выявил конфликт вокруг будущего бюджета

Ольга Соловьева

Долю нефтегазовых доходов обещают снизить до 22%

0
2367
Доверенных людей президент РФ не снимает, а передвигает

Доверенных людей президент РФ не снимает, а передвигает

Иван Родин

В конце сентября новыми могут стать не только глава Верховного суда и генпрокурор

0
1822
Коммунистов теснят на обочину истории

Коммунистов теснят на обочину истории

Дарья Гармоненко

«Справедливая Россия – За правду» и «Новые люди» готовы выступить могильщиками КПРФ

0
1652

Другие новости