0
2606
Газета Регионы России Интернет-версия

13.12.2013 00:01:00

Радикальный "коктейль Молотова"

Тэги: татарстан, поджог, исламисты


татарстан, поджог, исламисты Поджигатели использовали «коктейли Молотова», чтобы нанести ущерб храмам. Фото с сайта www.kazan-mitropolia.ru

В Татарстане задержаны пятеро подозреваемых в поджогах церквей в Чистополе и селе Ленино Новошешминского района республики. По данным правоохранительных органов, молодые люди в возрасте от 22 до 35 лет принадлежат к радикальным течениям в исламе.

Церкви в честь Святого Дмитрия Солунского и в честь Исповедников Российских в селе Ленино и Чистополе загорелись ранним утром 17 ноября. В первом случае пожар увидел дальнобойщик, проезжавший по трассе Казань–Альметьевск. Он сообщил о возгорании, однако спасти маленькую церквушку не удалось – храм со всей утварью, книгами и иконами выгорел дотла. Во втором случае – огонь вовремя заметил охранник, и пожар удалось потушить еще до того, как пламя уничтожило бы здание. 

По версии следствия, в обоих случаях действовали двое подозреваемых. Вначале они подожгли храм в Чистополе, а затем церковь в селе Ленино. При этом молодые люди вначале поливали стены бензином, а затем бросали в  православные храмы «коктейли Молотова».

Впоследствии в ночь на 29 ноября были сожжены еще две церкви – в честь Рождества Святого Иоанна Предтечи в селе Албай Мамадышского района и в честь Живоначальной Троицы в селе Крещеные Казыли Рыбнослободского района республики. 

Прокуратура Татарстана устами главы ведомства Ильдуса Нафикова объявила, что речь идет о террористическом акте, и потребовала возбудить уголовное дело по соответствующей статье УК, однако правоохранительные органы пока квалифицируют поджоги как акт вандализма. При этом причины, по которым запылала четвертая церковь – в селе Крещеные Казыли, – пока устанавливаются. Изначально шла речь о неисправной проводке. В то же время силовики не исключают, что задержанные за поджоги в Чистополе и селе Ленино могут быть причастны к «актам вандализма» в селе Албай и Крещеные Казыли.

Стоит отметить, что президент Татарстана Рустам Минниханов дал команду отстроить заново уничтоженные огнем православные церкви и взял ход расследования уголовных дел под персональный контроль.

Казань


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Нарративное правосудие торжествует вопреки Конституции

Нарративное правосудие торжествует вопреки Конституции

Екатерина Трифонова

Юристы спорят, каким образом реанимировать принцип состязательности сторон

0
446
Ашхабад расширяет связи с Евросоюзом и Британией

Ашхабад расширяет связи с Евросоюзом и Британией

Виктория Панфилова

Туркменистан готов присоединиться к каспийскому энергомосту

0
458
Время геров. Участников СВО презентуют перед кампанией

Время геров. Участников СВО презентуют перед кампанией

0
356
"Новые люди" вышли на большую дорогу к выборам

"Новые люди" вышли на большую дорогу к выборам

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Хорошее место в электоральном рейтинге партия будет подтверждать информационно

0
547