0
9097
Газета Регионы России Интернет-версия

15.05.2014 14:06:00

За честностью московских праймериз проследят оппозиционеры

Тэги: мосгордума, праймериз, барщевский, моя москва, оппозиция


Представители «Справедливой России» и «Альянса Зеленых и Социал-демократов» откликнулись на предложение инициаторов общегородских праймериз в Мосгордуму и решили направить своих представителей в счетные комиссии на предварительных выборах в столице. Как уже сообщала «НГ», ранее председатель контрольно-счетной комиссии проекта «Моя Москва» Михаил Барщевский пригласил представителей всех зарегистрированных в России партий в участковые счетные комиссии предварительных выборов, чтобы обеспечить прозрачность и честность результатов голосования.

Как сообщили вчера представители «Справедливой России», партия уже отправила большую группу своих активистов в участковые счетные комиссии на предварительное голосование в Мосгордуму. «Мы приняли решение на заседании бюро совета московского отделения партии направить представителей «Справедливой России» в участковые счетные комиссии. Были приняты два решения: о делегировании представителей партии и представителей зарегистрированных на праймериз кандидатов в УИК. Это свыше 100 человек с соответствующим опытом работы», – заявил вчера секретарь бюро совета отделения «Справедливой России» в Москве, муниципальный депутат Илья Свиридов. В результате представители «СР» могут войти в состав участковых счетных комиссий в каждом избирательном округе столицы.

О намерении проследить за честностью предварительного голосования вчера также заявил «Альянс Зеленых и Социал-демократов». Партия накануне зарегистрировала 53 своих активистов в качестве членов счетных комиссии. «Мы направим активистов не только в Северный административный округ, где я принимаю непосредственное участие в выборах, но и в других избирательных округах, чтобы проконтролировать общий ход голосования и составить свое мнение об объективности результатов», – заявил кандидат от «Альянса Зеленых» Александр Закондырин. Как он заявил журналистам, проект «Моя Москва» позволяет политикам начать агитацию за несколько месяцев до выборов. «Я считаю, что в условиях ужесточения партийного законодательства и введения регионального фильтра на выборах в Мосгордуму, мы должны использовать любые законные способы для агитации и прямого общения с избирателями. «Моя Москва» – это легальный способ для занятия этой деятельностью. При этом, конечно же, мне важно, насколько честным и прозрачным будет этот проект. Если все будет по-честному, я смогу победить, а если увижу жульничество, то просто не буду в этом дальше участвовать», – отметил Александр Закондырин.

Напомним, проект «Моя Москва» - это предварительный отбор кандидатов в депутаты Московской городской Думы, новый состав которой будет избран в сентябре 2014 года. Праймериз инициированы группой известных москвичей, среди которых главный редактор «Независимой газеты» Константин Ремчуков, директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль, вице-спикер Государственной Думы Людмила Швецова, президент Московской торгово-промышленной палаты Михаил Кузовлев, бизнесмен Михаил Куснирович, режиссер Карен Шахназаров. Предварительные выборы состоятся 8 июня, их результаты будут объявлены до 10 июня. По задумке инициаторов, праймериз в Москве должны расширить период избирательной борьбы кандидатов, привлечь активных горожан к выборам, выяснить самые важные проблемы города и найти среди москвичей лидеров, способных и готовых решать эти проблемы. Предполагается также, что публичность всех процедур – от выдвижения кандидатов до подсчета голосов – поддержит в городе стандарт чистоты выборов, который был задан при избрании мэра 8 сентября 2013 года. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
775
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1318
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
958
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
503

Другие новости