0
6327
Газета Регионы России Интернет-версия

16.09.2015 00:01:00

"Казачья слобода" встревожила активистов

Тэги: татарстан, казачья слобода, болгар, булгар, мусульмане, минтимер шаймиев, петиция, юнеско, русские, православие


татарстан, казачья слобода, болгар, булгар, мусульмане, минтимер шаймиев, петиция, юнеско, русские, православие Проект «Казачьей слободы» рассматривается с прошлого года. Фото с сайта www.tatarstan-mitropolia.ru

В Татарстане начался сбор подписей под интернет-обращением к президенту Владимиру Путину с просьбой остановить строительство казачьего комплекса, которое сейчас ведется в городе Болгар. Авторы обращения, скромно выступившие «от имени мусульманской общественности», уверены, что «постройка казачьей станицы, а также строительство сооружений иного типа (ночные клубы, современные сити-моллы, бары и т.п.) будет чрезвычайно болезненно воспринята мусульманской общественностью Поволжья».

Чтобы этого не произошло и встревоженная «мусульманская общественность» сумела избежать конфликтов «на какой-либо почве», авторы интернет-петиции просят президента обратить внимание на то, что город Болгар является «сакральным местом для всех мусульман Поволжья». 

«На протяжении многих столетий в Болгар приезжают паломники со всего региона, чтобы почтить память своих предков и совершить моления. Именно в городе Болгаре в 922 году хан Алмыш обозначил ислам как государственную религию Волжской Булгарии, и именно этот город на протяжении многих лет является центром мусульман Поволжья», – сообщают авторы интернет-петиции, которую подписали 268 человек из Казани, Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга, Душанбе, Баку, Стамбула, а также казахского города с трудным названием Талдыкорган.

Подписанты не скрывают своих переживаний. Одни говорят об оскорблении религиозных чувств, вторые – об обострении «межнациональных отношений», третьи рассуждают о том, что Болгар – наша Мекка и строительство «православных диснейлендов» недопустимо, четвертые криком кричат, что казакам «достаточно места и в Краснодарском крае».

Между тем почти никто из подписантов не обратил внимания на маленькую деталь. Строительство казачьей станицы ведется не в священном для татарских мусульман городище Болгар, который стараниями первого президента Татарстана, а ныне госсоветника республики Минтимера Шаймиева превращен в сверкающий новостройками музей под открытым небом и его же усилиями включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО (см. «НГ» от 21.08.14), а в небольшом городке с похожим названием, который лежит по соседству и ничем, кроме приставки «административный центр» к своему имени, особо не выделяется. Первое сообщение о строительстве «Казачьей слободы» появилось на сайте Татарстанской митрополии еще год назад. По замыслу авторов проекта из болгарского Свято-Авраамиевского храма, в слободе должна располагаться часовня в честь чудотворной Донской иконы Божией Матери, подворье казачьей семьи, а также самая большая в мире шашка, специально изготовленная для Книги рекордов Гиннесса. Пока в слободе возведена только часовня. Недавно ее освятили три архиерея. Деньги для строительства были выданы Министерством экономики Татарстана, что, в общем-то, неудивительно, если учесть, что сам музейно-исторический комплекс возводится с благословения все того же Минтимера Шаймиева. Полностью «Казачья слобода» должна открыться к лету будущего года.

Мнения экспертов, опрошенных «НГ» относительно полезности или, наоборот – вреда, который может нанести лубочной модели татарстанской толерантности скромная казачья станица, разделились. Политолог Руслан Айсин считает политически неоправданным возведение «Казачьей слободы» рядом со святынями городища Болгар. «Действительно, странное решение руководства Татарстана. Можно ведь построить казачий комплекс и в другом месте, не вызывая при этом раздражения у татаро-мусульманской общественности. Это все равно что начать воздвижение мечети и татарского культурного центра, например, в Раифе, который особо чтим православной общественностью Татарстана. Может, толерантность, конечно, и хорошая вещь, но только дозированно и правильно. В связи с этим можно вспомнить, чем закончилась попытка установки языческой скульптуры «хранительницы» Даши Намдакова в Болгаре (см. «НГ» от 28.03.12. – «НГ»). Провалом и грандиозным скандалом», – считает собеседник «НГ».

Иного мнения придерживается эксперт Института национальной стратегии Раис Сулейманов. «Население Болгара на 83,4% является русским. Соответственно утверждать, что это «татарская земля» и что-то в этом роде, – несколько странно. Другой момент: строительство казачьей слободы в Болгаре – это строительство музейно-туристического комплекса под открытом небом, где будут летние лагеря для молодежи, то есть речь идет об этнографическом проекте, которому сознательно пытаются противопоставить Болгарский историко-археологический заповедник, где и проводятся основные мусульманские религиозные мероприятия во время праздника «Изге Болгар жыены». Хочется напомнить, что в столице Волжской Булгарии постоянно проживало и христианское население (русские и армяне), на ее территории проживали даже православные святые, например Авраамий Болгарский. Непонятно, к чему подводить религиозно-идеологическую основу под требование запретить строительство этнографической деревни, если древний город был поликонфессиональным изначально».

 Казань



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
796
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1214
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
943
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
912

Другие новости