0
15594
Газета Регионы России Интернет-версия

01.03.2016 13:00:00

Калининградскому зоопарку не хватает 2,5 миллиардов рублей

Тэги: калининград, зоопарк, александр ярошук, финансы, экономика, андрей кропоткин, светлана соколова, чемпионат мира по футболу 2018, министерство культуры


калининград, зоопарк, александр ярошук, финансы, экономика, андрей кропоткин, светлана соколова, чемпионат мира по футболу 2018, министерство культуры Фото официального сайта Калининградского зоопарка

Руководство муниципалитета Калининграда зачастило в местный зоопарк. Перед выходными его посетилградоначальник Александр Ярошук, в понедельник по его следам нагрянула целая группа депутатов горсовета во главе с его председателем Андреем Кропоткиным. Визитеры осмотрели вольеры и в очередной раз признали необходимость срочной реконструкции одного из старейших зоосадов Европы, который до Второй Мировой войны считался лучшим зверинцем континента.

Нынешнее руководство зоопарка готово бороться за возвращение утраченных позиций, но указывает на масштаб проблемы. Сегодня закрыты четыре крупных вольера: для волков, львов, пингвинов и детская площадка. По словам директора зоопарка Светланы Соколовой, в слонятнике отсутствует канализация, а в павильоне тропических птиц – отопление.

Дотации из муниципального бюджета и собственная деятельность обеспечивают ежегодный бюджет зоопарка в 120 млн руб., который в основном идет на обеспечение текущей деятельности. Ежегодно в гости к зверям приходит 350 тыс. посетителей. За последние годы удалось отремонтировать два аварийных моста на территории зоосада, построить обезьянник и новые вольеры для полярных волков, карликовых бегемотов, ввести в строй вентиляцию в бегемотнике. Но на полную реконструкцию зоопарка требуется 2,5 млрд руб. Таких денег в городском бюджете нет. А из федеральной целевой программы развития региона до 2020 года зоопарк убрали.

Выходом из ситуации некоторые депутаты считают передачу зоопарка на баланс Министерства культуры РФ, поскольку муниципалитет не может обеспечить нормальное развитие столь крупного объекта. Поводом для этой рокировки называют чемпионат мира по футболу 2018 года, на матчи которого в Калининград ожидают приезда нескольких десятков тысяч иностранных туристов.

Калининград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Региональная политика 20-23 октября в зеркале Telegram

Региональная политика 20-23 октября в зеркале Telegram

0
665
Минпросвещения опровергло введение ЕГЭ по "Духовно-нравственной культуре России"

Минпросвещения опровергло введение ЕГЭ по "Духовно-нравственной культуре России"

0
621
"Яблоко" напоминает о себе перед 2026 годом

"Яблоко" напоминает о себе перед 2026 годом

Дарья Гармоненко

Организация Григория Явлинского вступилась за цифровые права и свободы граждан

0
2073
"Новые люди" не отказываются от либерального электората

"Новые люди" не отказываются от либерального электората

Дарья Гармоненко

В партии снизили громкость обращения к сторонникам европейского пути, переориентировавшись на другие электоральные группы

0
1807

Другие новости