0
1231
Газета Регионы России Интернет-версия

07.09.2016 18:49:00

Волгоградцы заинтересовались демократами

Тэги: волгоград, парнас, конотопов, яблоко


Волгоградские региональные отделения демократических партий стали вызывать интерес у избирателей. Хотя большинство протестно настроенных волгоградцев по-прежнему симпатизируют КПРФ и ЛДПР, тем не менее местные яблочники и представители ПАРНАСа также рассчитывают на прирост голосов в день выборов 18 сентября.

«Агитационный этап парламентской кампании, и прежде всего теледебаты, позволившие появиться на федеральных каналах лидерам демократической оппозиции, заметно повлияли на избирателей, – сказала «НГ» лидер волгоградской областной организации «Яблока» Галина Болдырева. – К нам в партию пошли телефонные звонки, обращения волгоградцев, которые говорят не только о намерении голосовать за партию Явлинского на выборах, но и о желании вступить в нее. Буквально несколько дней назад членом «Яблока» стал один из известных волгоградских медиков, человек весьма уважаемый во врачебной корпорации города».

Внимание волгоградских избирателей начали привлекать и представители ПАРНАСа. «После того как лидер местного отделения партии Игорь Конотопов стал появляться в эфире нашего телеканала, в редакцию все чаще начали звонить телезрители, которые весьма одобрительно отзывались о ПАРНАСе, – рассказала «НГ» редактор областного независимого телеканала «Волгоград 1» Марина Зинченко. – Не могу сказать, что это шквал звонков, но реакция очень заметная. Горожан интересует и сам ПАРНАС, и его региональный лидер. Запрос на такую информацию в общественном мнении города однозначно есть, и, очевидно, это также связано с предвыборной кампанией».

По словам политического эксперта Евгения Калинина, «оптимисты-социологи предсказывают довольно высокую явку волгоградских избирателей в день выборов – от 40 до 50%»: «Демократические партии могут этим обстоятельством воспользоваться, тем более что процент неопределившихся избирателей в регионе также очень высок и составляет до 25–30%».

Политолог Андрей Миронов скептически смотрит на электоральные перспективы демократических партий в регионе: «Волгоградский избиратель в целом консервативен. Он голосует или за привычную «Единую Россию», или за не менее привычные КПРФ и ЛДПР. Думаю, замеченный интерес части волгоградцев к «Яблоку» и ПАРНАСу – это не более чем любопытство, которое скорее всего не превратится в практический выбор».

«Предвыборные теледебаты, допуск представителей демократических партий на федеральные и некоторые региональные телеканалы, безусловно, повысили к ним интерес избирателей, – считает политолог Виталий Арьков. – Теперь уже от активистов «Яблока» и ПАРНАСа зависит, смогут ли они воспользоваться этой редкой возможностью и превратить интерес избирателей в проект мобилизации сторонников для активного голосования 18 сентября». 

Волгоград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Россия может сократить энергопотребление почти вдвое

Россия может сократить энергопотребление почти вдвое

Анастасия Башкатова

Транспортная отрасль обеспечивает 90% внутреннего спроса на нефтепродукты

0
856
Австралия отбивает Океанию у Китая

Австралия отбивает Океанию у Китая

Владимир Скосырев

Соломоновы острова уходят из сферы влияния КНР

0
681
Молдаване тоже хотят стать россиянами

Молдаване тоже хотят стать россиянами

Светлана Гамова

Жители подконтрольной Кишиневу территории пытаются прописаться в Приднестровье

0
854
Добровольно-принудительный MAX обращает городского избирателя к КПРФ

Добровольно-принудительный MAX обращает городского избирателя к КПРФ

Дарья Гармоненко

С конкретной фактурой на руках партия возобновила борьбу против монополизации интернета

0
790