0
4602
Газета Регионы России Интернет-версия

26.04.2017 12:20:00

В Приморье ждут досрочных выборов губернатора

Тэги: приморье, выборы


Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский в Национальном рейтинге губернаторов за март-апрель 2017 года, подготовленном Центром информационных коммуникаций «Рейтинг», замкнул список и занял последнее 85-е место. По итогам 2016 года Миклушевский занимал 45-е место. Дальневосточный консалтинговый центр провел исследование общественного мнения, согласно которому деятельность губернатора поддержало всего 42% опрошенных, а во Владивостоке – 34%. При этом в 2014 году на выборах результат Миклушевского был выше – 60%. Спад рейтинга признается экспертами большим риском для результатов президентской кампании 2018 года в отдельно взятом субъекте РФ.

К непростой социально-экономической ситуации и финансовым скандалам добавляются политические конфликты администрации края с руководителями муниципального уровня, которые становились фигурантами уголовных дел. В результате громких коррупционных скандалов целый ряд высокопоставленных чиновников находятся под следствием, в том числе и бывшие вице-губернаторы, Прошлогодний конфликт с Думой Находки завершился задержанием ее спикера. После возбуждения уголовного дела свой пост оставил мэр Уссурийска Сергей Рудица. Провальные для «Единой России» выборы в Спасском районе закончились преследованием избранного от Партии дела спикера местной Думы Натальи Нероды, под следствием находится экс-глава Владивостока Игорь Пушкарев, главный политический соперник действующего губернатора. По данным прокуратуры, скрывают земельные участки и машины депутаты Думы Владивостока.

Поражением губернатора завершилась попытка назначить временным главой Владивостока Андрея Брика. Исполняющим обязанности мэра стал соратник Пушкарева – экс-руководитель краевого отделения «Справедливой России» Константин Межонов. Депутат Заксобрания Анатолий Долгачев сказал «НГ», что назначение Межонова – свидетельство того, что губернатора региона не пускают в политику Владивостока. «Это говорит о невозможности губернатором управлять политическим процессом в городе. Мы видим кризис не только в управлении, но и внутри партии власти, элиты которой не могут договорится между собой», – отметил депутат.

Более 18 млрд руб. из краевой казны было выделено на постройку гостиничных комплексов Hyatt. На днях администрация региона попросила у парламентариев из бюджета на эти цели еще 2,5 млрд руб. Но в итоге было решено, что гостиницы будут достраиваться за счет кредитов.

«Если Миклушевский не поменяет стратегию руководства регионом, то выборы губернатора в 2019 году в Приморском крае он проиграет, – сказал журналистам глава приморского отделения Партии дела Всеволод Ию. – У Миклушевского стиль работы – через силовиков, он не умеет договариваться. У него не только во Владивостоке противостояние, он практически со всеми руководителями муниципальных образований края конфликтует, командует с позиции силы. Там, где решения принимаются не по его мнению, приходят силовики. Людей это очень раздражает. Мы и видим по результатам рейтинга губернатора. Миклушевскому надо менять стиль руководства».

В Приморском крае сильны протестные настроения, есть претензии к социально-экономической политике власти. Не исключается ситуация, когда губернаторские выборы состоятся раньше 2019 года при досрочной отставке главы региона. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
997
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1132
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1401
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1009

Другие новости