1
5554
Газета Регионы России Интернет-версия

01.09.2020 20:28:00

«Роснефть» построила школу в Тулуне всего за 300 дней

В пострадавшем от наводнения городе начал работать современный образовательный комплекс

Тэги: роснефть, образование, школа, тулун


Компания «Роснефть» продолжает развивать учреждения образования в российских регионах. 1 сентября в пострадавшем от наводнения городе Тулун Иркутской области открылась современная школа, построенная по поручению главы РФ.

Открывшаяся в Тулуне школа называется «Новая эра», она построена по поручению президента Владимира Путина и возведена была в рекордно короткие сроки – всего за 300 дней. Для того, чтобы выполнить поручение главы РФ, более 1000 строителей и специалистов «Роснефти» в сложных климатических условиях, при низких температурах трудились ежедневно. Работа шла почти круглосуточно, поскольку важно было успеть завершить строительство к началу нового учебного года.

В результате в пострадавшем в 2019 году от наводнения городе появился уникальный многофункциональный комплекс, рассчитанный на 1275 учеников. Здание площадью почти 23 тыс. кв м состоит из пяти учебных блоков, в которых 67 учебных кабинетов. Учебные блоки разделены на младшую, среднюю и старшую школы с разными входными группами и гардеробами. В образовательном центре есть шесть кабинетов информатики, класс детской робототехники, студия дизайна, издательский центр, телестудия, инженерный класс, лингафонный кабинет, музей с выставочно-образовательной экспозицией. При этом кабинеты физики, химии и биологии оснащены лабораторными комплексами, а кабинеты естествознания, математики, физики, химии, биологии и географии – особыми цифровыми лабораториями. Ученики и педагоги могут использовать высокоскоростной интернет – 100 Мбит/с, который проведен по отдельной оптико-волоконной линии связи.

«Роснефть» оснастила школу библиотекой с фондом более 37 тыс. книг и учебников, электронными пособиями, дидактическими и методическими материалами, а также всем, что необходимо для учебы. Для школы была разработана специальная система навигации, позволяющая легко ориентироваться в пространстве, состоящая из цветовых, настенных и напольных элементов. Также у школы есть свой стадион, многофункциональная спортивная площадка, два бассейна, детская игровая площадка, автогородок для изучения Правил дорожного движения и многое другое.

Отметим, что «Роснефть» активно занимается развитием систем образования в регионах, где работает. Например, в 27 регионах действуют «Роснефть-классы» – часть довузовской подготовки школьников в рамках формирования молодого резерва нефтяной компании. Обучение по углубленной программе в них проходят около 3000 школьников. Учеба в таких классах мотивирует школьников продолжить образование в вузах по инженерным специальностям. После получения дипломов о высшем образовании лучшие выпускники трудоустраиваются на предприятия «Роснефти».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


"Роснефть" переводит нефтегазовые компании России на отечественный софт

"Роснефть" переводит нефтегазовые компании России на отечественный софт

Елена Крапчатова

Компания представила коллегам новейшее программное обеспечение, позволяющее не зависеть от иностранных поставщиков

0
1834
Контрольные работы занимают до 35% учебного времени

Контрольные работы занимают до 35% учебного времени

Елена Герасимова

Психологи уже всерьез говорят о состоянии постоянного стресса у детей

0
3791
Крупнейшие вузы России: анализируем востребованность российских университетов

Крупнейшие вузы России: анализируем востребованность российских университетов

Виталий Барсуков

0
4052
Белых медвежат в Якутском зоопарке назвали Вилюй и Яна

Белых медвежат в Якутском зоопарке назвали Вилюй и Яна

Татьяна Астафьева

Компания "Роснефть" продолжает опекать и исследовать крупнейших наземных хищников

0
3633

Другие новости