0
7687
Газета Регионы России Печатная версия

05.10.2021 20:26:00

Московская область увеличит число "ЭКОпунктов"

В регионе проработают вопрос денежной компенсации жителям за сданные бутылки и банки

Тэги: московская облатсь, бытовые отходы, сбор, экопункты


московская облатсь, бытовые отходы, сбор, экопункты Подмосковные школьники активно включились в раздельный сбор бытовых отходов. Фото пресс-службы правительства Московской области

В Московской области расширяют сеть «ЭКОпунктов» – аппаратов приема пластиковых бутылок и алюминиевых банок в обмен на баллы, скидки и купоны. Устройства начали массово устанавливать в этом году в общественных местах – супермаркетах, торговых центрах, школах. Пилотный этап программы предусматривает установку 900 «ЭКОпунктов». Подмосковные власти прорабатывают вопрос о денежной компенсации за сданное вторсырье.

Необходимость дальнейшей популяризации раздельного сбора отходов с помощью «ЭКОпунктов» подчеркнул губернатор Московской области Андрей Воробьёв на совещании с правительством и главами муниципалитетов. «Спасибо компании «РТ-Инвест», она поставила первые «ЭКОпункты» в школах. Нужно посмотреть, насколько эффективно они работают, и увеличивать их присутствие. Чтобы заводы по вторичной переработке, которые мы строим, были загружены, давали налоги, рабочие места, – отметил Андрей Воробьёв. – Обращаю внимание, что существуют разные предложения по оплате за сданную тару. Это тоже требует регулирования, прошу разобраться в этом вопросе».

Московская область стала одним из первых регионов в России, развивающим масштабную сеть аппаратов по приему использованной тары. Первые «ЭКОпункты» были открыты при участии губернатора еще в марте. В сентябре сеть продолжила свое развитие, и 50 аппаратов были установлены в школах. 2 сентября Андрей Воробьёв и Сергей Чемезов, глава Ростеха – акционера «РТ-Инвест», оценили реализацию программы, посетив школу в Химках, где был дан старт работе школьных «ЭКОпунктов». «Сперва жители будут получать призы, далее будут скидки в магазины и промокоды на интернет-услуги, – рассказал Андрей Воробьёв. – Программа будет реализована с 2021 по 2024 год. За этот период будет установлено 5000 «ЭКОпунктов». «Благодаря этим устройствам вторичное сырье сразу попадает на переработку, минуя мусорное ведро, контейнер и сортировку. Вся сданная тара извлекается в наиболее чистом и пригодном для переработки виде», – отметили в компании «РТ-Инвест».

«В 2021 году подмосковные «ЭКОпункты» уже собрали почти 1,7 млн штук ПЭТ-бутылок и алюминиевых банок, что эквивалентно 52 т. В том числе в школах учащиеся сдали более 9 тыс. бутылок и банок: 7,2 тыс. пластиковых бутылок и 1,8 тыс. алюминиевых банок, – сообщил вице-губернатор Московской области Евгений Хромушин. – Вторсырье поступает в «ЭКОпункты» чистым и поэтому не нуждается в дополнительной сортировке, так как смарт-система «ЭКОпунктов» сама разделяет тару на фракции. По мере наполнения устройств накопленные банки и бутылки, минуя комплексы переработки отходов, вывозятся напрямую переработчикам. Весь собранный объем переработают в гранулы и переплавят, из него изготовят новые ПЭТ-бутылки и алюминиевые банки».

По словам Евгения Хромушина, в настоящее время в регионе функционирует более 100 «ЭКОпунктов», а до конца года сеть увеличится до 900 аппаратов. По данным компании «РТ-Инвест», на сегодняшний день в лидерах по сборам вторсырья в «ЭКОпункты» находятся мытищинские лицей № 34 и гимназия № 1, а также химкинская школа № 29. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Надеждин продолжит судиться не спеша

Надеждин продолжит судиться не спеша

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Экс-кандидат признает долги перед несистемными политактивистами

0
1837
Недопустимые доказательства все еще кладут в основу приговоров

Недопустимые доказательства все еще кладут в основу приговоров

Екатерина Трифонова

Адвокаты подытожили 30 лет борьбы в судах за состязательность и равноправие сторон

0
3210
Реальное сокращение госрасходов превысит 8%

Реальное сокращение госрасходов превысит 8%

Михаил Сергеев

Борьба с бюджетным дефицитом будет угнетающей для экономики

0
2802
Невыдуманные истории о героях СВО

Невыдуманные истории о героях СВО

Татьяна Астафьева

Вышел в свет новый сборник рассказов об участниках спецоперации

0
5771

Другие новости