0
25762
Газета Регионы России Интернет-версия

11.11.2023 21:23:00

Дни Приморского края на ВДНХ стартовали в павильоне «Роснефти»

На форуме-выставке «Россия» представили крупнейшие проекты компании в восточном регионе

Тэги: приморье, кожемяко, приморский край, вднх, дни, россия, роснефть, шишкин, павильон


приморье, кожемяко, приморский край, вднх, дни, россия, роснефть, шишкин, павильон Олег Кожемяко в павильоне "Роснефти" на ВДНХ представил потенциал Приморского края. Фото с сайта www.rosneft.ru

В Москве на форуме-выставке «Россия» в павильоне «Роснефти» на ВДНХ открылись Дни Приморского края. По словам главы Приморья Олега Кожемяко, «Роснефть» -крупнейший работодатель региона и выполняемые компанией масштабные инвестиционные и образовательные проекты будут определять облик края в будущем. 

Приморский край – одна из важных точек экономического роста в азиатской части РФ и крупнейшая компания страны развивает там сразу несколько проектов. Для начала посетителям экспозиции показывали ролик о Приморье, рассказывающий о том, как развивается регион, о том, что там можно увидеть и каков его потенциал. Желающие могли взять на стендах, а потом отправить друзьям и знакомым открытки с изображением приморских достопримечательностей. 

Напомним, в Приморье с 2016 года рядом с городом Белый Камень возводится судоверфь «Звезда», где уже сейчас строятся важные для экономики РФ гражданские суда таких размеров и технической сложности, которых прежде в России не строили. Созданные на предприятии суда позволят обеспечить круглогодичное использование Северного морского пути и позволят стране выполнить долгосрочную стратегию по освоению Арктики. 

«Одиннадцать тысяч новых рабочих мест создала «Роснефть» в Приморском крае, - отметил Олег Кожемяко, по словам которого, компания вкладывает много сил и средств не только в судостроительный комплекс «Звезда», но и выполняет социальные, а также образовательные проекты. – Строительство 300 тыс. кв метров жилья позволяет видеть перспективу решения жилищных вопросов. Порядка 80 новых домов появятся в Большом Камне. Я благодарен компании «Роснефть» за наше настоящее и будущее, за проекты, которые развиваются уже десятилетие». Также глава края рассказал и о программах в авиастроении, которые сейчас выполняются в регионе, а также напомнил о его огромных рекреационных возможностях. «Реализуется горнолыжный курорт «Белая гора», где зимой можно великолепно проводить время, со следующего года - на самых современных лыжных трассах, - отметил Кожемяко. – У нас огромный туристический потенциал – прекрасная природа, морской заповедник, чистота, бухты, прекрасные дороги, ведущие к ним. По поручению президента Путина в Приморье была создана сцена Мариинского театра, строится крупнейший культурно-выставочный центр, в котором будут представлены крупнейшие музеи страны – Эрмитаж, Третьяковка». 

«Приморье сегодня динамичный регион, который верит в свое будущее», - заявил Кожемяко.

  Чтобы обеспечить самую технологичную судоверфь высококвалифицированными кадрами, «Роснефть» создает в регионе базы профессиональной подготовки. Основная площадка для подготовки судостроителей и судоремонтников – Дальневосточный судостроительный колледж. Он участвует в Федеральной программе «Профессионалитет». На базе колледжа обучаются основные производственные рабочие комплекса «Звезда», а на территории верфи проходит производственная практика студентов. Кроме этого, «Роснефть» создает инжиниринговый центр. Он будет заниматься решением задач в сфере производства и импортозамещения для отечественного судостроения и судоремонта. А также развитием инновационных технологий» - сказал Олег Кожемяко.

Губернатор Приморья вместе с вице-президентом «Роснефти» по информатизации и инновациям Андреем Шишкиным осмотрели экспозицию павильона «Роснефти», подготовленную на ВДНХ. Они смогли увидеть гоночный автомобиль «Лада Веста», участвующий в гонках по стандартам TCR Touring Car, оценить, как устроена система «Цифровое месторождение» позволяющая добывать углеводороды с наименьшими затратами.

7.JPG
Фото с сайта www.rosneft.ru
Отметим, что экспозицию компании «Роснефть» в первые три дня работы выставки-форума «России» посетили около 90 тыс. гостей. Павильон был построен по авторскому дизайн-проекту специально для этого масштабного события. В первые три дня на форум побывали примерно 450 тыс. человек, таким образом, в павильон «Роснефти» зашел каждый пятый посетитель ВДНХ. Павильон «Роснефти» открыт для посещения на все время проведения международной выставки-форума «Россия». График основных событий публикуется официальном сайте компании и ее страницах в соцсетях. Например, на16-19 ноября запланированы Дни самбо, а 28-30 ноября – Дни хоккея. Экспозиция «Роснефти» будет рааботать до 12 апреля 2024 года, посетить ее можно бесплатно.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Солнце, май, Арбат, любовь

Солнце, май, Арбат, любовь

Андрей Юрков

Кредо и жизненный путь Булата Окуджавы

0
688
Берлин и Лондон открыли новую главу в оборонном сотрудничестве

Берлин и Лондон открыли новую главу в оборонном сотрудничестве

Олег Никифоров

Канцлер ФРГ принял в Берлине премьер-министра Британии

0
1310
Нужна ли Россия Латинской Америке

Нужна ли Россия Латинской Америке

Ирина Акимушкина

Причины сложностей транзита через Стамбул в Новый Cвет

0
1708
На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

Елена Крапчатова

Сибирские ученые при поддержке "Роснефти" провели самый масштабный мониторинг миграции важных для Арктики животных

0
1420

Другие новости