0
29131
Газета Регионы России Печатная версия

21.02.2025 08:00:00

Подмосковные энергетики продолжают восстанавливать новые регионы

Работники «Мособлэнерго» ремонтируют линии электропередачи и строят подстанции в Донецкой народной республике

Тэги: Мособлэнерго, днр, энергетика, экономика, электроэнергия


32-4-01480.jpg
До конца года энергетики планируют
восстановить около 90 километров воздушных
линий в ДНР. 
Фото пресс-службы «Мособлэнерго»
Крупнейшая энергосетевая компания Подмосковья, АО «Мособлэнерго» продолжает восстановление объектов электроэнергетики в Донецкой народной республике. Ведутся работы по капитальному ремонту электросетей, строятся и реконструируются трансформаторные подстанции для обеспечения надежного электроснабжения жилых домов, объектов инженерной инфраструктуры и жилищно-коммунального хозяйства.

Работа проводится в рамках программы правительства Московской области по восстановлению объектов, расположенных на подшефных территориях в Донецкой народной республике – в Новоазовском районе и в городе Макеевке.

До конца 2025 года энергетики планируют восстановить порядка 90 км воздушных линий электропередачи в пяти населенных пунктах Новоазовского муниципального округа ДНР. В частности, только в городе Новоазовске, селах Приморское, Набережное, Безыменное запланирован капитальный ремонт 33 км воздушных линий напряжением 0,4 кВ и 9 км линий напряжением 10 кВ.

Помимо этого в 2025 году в Новоазовске будет установлена новая трансформаторная подстанция мощностью 250 кВА.

В целях повышения надежности электроснабжения образовательных учреждений планируется выполнение работ по реконструкции системы электроснабжения ГБОУ «Новоазовская школа № 1».

В распределительных сетях села Широкино ДНР энергетики ведут ремонтно-восстановительные работы на воздушных линиях 0,4 и 10 кВ общей протяженностью 36 км. До конца 2025 года в данном населенном пункте планируется построить три трансформаторные подстанции суммарной мощностью 900 кВА. Эти подстанции заменят существующие электроустановки, у которых превышены нормативные сроки эксплуатации и наблюдается высокая степень износа оборудования.

В целях оказания услуг по оперативному реагированию и устранению аварийных ситуаций на территориях Новоазовского района и города Макеевки ДНР ведется работа по формированию соответствующих специализированных аварийных бригад.

В 2024 году в Новоазовске реконструированы две трансформаторные подстанции, которые обеспечивают электроснабжение очистных сооружений – канализационных насосных станций № 1 и № 2, а также часть жилых кварталов и социальные объекты города.

Кроме того, ранее на подшефных территориях были выполнены работы по капитальному ремонту 17 электросетевых объектов, восстановлено 98 км линий электропередачи 0,4/35/10 кВ и построено 12 новых трансформаторных подстанций. Работы выполнены с опережением утвержденного графика.

В 2022–2024 годах АО «Мособлэнерго» оказывало услуги по оперативному устранению аварийных ситуаций силами специализированных бригад, в том числе в 2023 году в городе Мариуполе. В целях безаварийного прохождения отопительных сезонов, а также оперативного устранения аварийных ситуаций на сетях электроснабжения было организовано постоянное дежурство двух аварийных бригад, укомплектованных необходимым оборудованием и материалами, а также специализированной техникой.

В 2025 году особое внимание будет уделено электроустановкам, от которых получают электроэнергию социально важные и коммунальные объекты городов и населенных пунктов новых регионов РФ.

«Сегодня страной проводится огромная работа по возрождению новых регионов. Наша организация одной из первых откликнулась на инициативу правительства Московской области по оказанию помощи в восстановлении и строительстве электросетевых объектов Донецкой народной республики, – сказал генеральный директор АО «Мособлэнерго» Владимир Бойко. – Наша задача – обеспечить в кратчайшие сроки надежное и бесперебойное электроснабжение населенных пунктов, для того чтобы люди как можно скорее вернулись к нормальной жизни».

«Проделанная работа дает жителям новых регионов уверенность в том, что их не оставят в беде, что мы вместе сделаем все возможное для безопасной и благополучной жизни», – сказал Владимир Бойко.


Читайте также


Константин Ремчуков. Китай научился извлекать уран из морской воды вдвое дешевле, чем раньше

Константин Ремчуков. Китай научился извлекать уран из морской воды вдвое дешевле, чем раньше

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в КНР по состоянию на 16.06.25

0
1830
ПМЭФ-2025: Форум охлаждающих и охлажденных

ПМЭФ-2025: Форум охлаждающих и охлажденных

Михаил Сергеев

В Северной столице проходит главное экономическое событие года, где почти не слышат сигналов обратной связи

0
1932
Антониу Гутерриш. План спасения устойчивого развития

Антониу Гутерриш. План спасения устойчивого развития

Антониу Гутерриш

Встреча в Севилье может стать поворотным моментом для восстановления веры в международное сотрудничество

0
1028
Методы «нефтяной индукции»

Методы «нефтяной индукции»

Константин Симонов

Начать менять налоговую политику в нефтяной индустрии можно с малых компаний

0
1177

Другие новости