0
1149
Газета Антракт Интернет-версия

16.09.2005 00:00:00

Тишинский ренессанс

Тэги: тишинка, выставка


тишинка, выставка Клара Новикова: 'Ну что ж, поработаю ходячим арт-объектом!'
Фото автора

Название самое что ни на есть подходящее. Именно здесь когда-то шумела знаменитая Тишинская толкучка, воспетая еще Гиляровским. Ныне же она переживает своеобразный ренессанс: в местном торговом центре во второй раз проходит выставка-ярмарка «Блошиный рынок». В отличие от канувшей в Лету толкучки это на самом деле вовсе даже не рынок, а художественный проект, своеобразный антикварный салон. Своеобразный тем, что возраст товаров-экспонатов «Блошинки» составляет в основном не более 50–60 лет, причем все эти вещи – от древней радиолы до подержанных валенок – в советские времена скромно числились в разряде ширпотреба, а ныне выглядят как настоящие произведения искусства.

Директор художественного проекта Сюзанна Абдолдина гордится тем, что среди экспонентов присутствуют весьма известные ценители антиквариата. Художник и юморист Андрей Бильжо гордо демонстрировал журналистам старинные радиолы и радиоприемники «Spidola» из своей коллекции, декоратор Виктория Кручинина – детских лошадок со шкуркой из настоящего меха, модельер Ирина Зима – модифицированные с помощью оригинальных деталей старые сумочки, а ее коллега Дарья Разумихина – этнические вещицы и восточные ткани с лондонского рынка Портобелло.

Есть на выставке и новоделы – тоже вполне в духе толкучки. Смешные и милые тряпичные куклы-ангелы от известной художницы Оксаны Ярмольник, яркая китчевая мебель от Ирины Теплицкой, холщовые и вязаные сумки с фотопринтами старых видов столицы и пластинок от Марины Ингрид. Впрочем, все новое – хорошо забытое старое: двадцатипятилетняя Марина Ингрид украшает сумки репродукциями снимков своего дедушки, фотолюбителя и знатока Москвы, а пластинки отыскивает у себя дома, в коллекции, собранной родителями.

Среди гостей вернисажа также было замечено немало представителей бомонда, знающих толк в толкучках. Заместитель директора Музея Востока Татьяна Метакса сказала, что приглядывает среди экспонатов какую-нибудь новую древность для фондов музея, и хотя пока ее изыскания не увенчались успехом, она не оставляет надежды. Клара Новикова примеряла элегантные шапки на стенде культового магазина винтажной одежды Brocade. Гранд-дама юмористической эстрады кокетливо бросила обступившим ее фоторепортерам: «Ну что ж, поработаю ходячим артобъектом!», чем вызвала почтительный смех представителей прессы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
435
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
547
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
457
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
378

Другие новости