0
1385
Газета Антракт Интернет-версия

16.09.2005 00:00:00

Тишинский ренессанс

Тэги: тишинка, выставка


тишинка, выставка Клара Новикова: 'Ну что ж, поработаю ходячим арт-объектом!'
Фото автора

Название самое что ни на есть подходящее. Именно здесь когда-то шумела знаменитая Тишинская толкучка, воспетая еще Гиляровским. Ныне же она переживает своеобразный ренессанс: в местном торговом центре во второй раз проходит выставка-ярмарка «Блошиный рынок». В отличие от канувшей в Лету толкучки это на самом деле вовсе даже не рынок, а художественный проект, своеобразный антикварный салон. Своеобразный тем, что возраст товаров-экспонатов «Блошинки» составляет в основном не более 50–60 лет, причем все эти вещи – от древней радиолы до подержанных валенок – в советские времена скромно числились в разряде ширпотреба, а ныне выглядят как настоящие произведения искусства.

Директор художественного проекта Сюзанна Абдолдина гордится тем, что среди экспонентов присутствуют весьма известные ценители антиквариата. Художник и юморист Андрей Бильжо гордо демонстрировал журналистам старинные радиолы и радиоприемники «Spidola» из своей коллекции, декоратор Виктория Кручинина – детских лошадок со шкуркой из настоящего меха, модельер Ирина Зима – модифицированные с помощью оригинальных деталей старые сумочки, а ее коллега Дарья Разумихина – этнические вещицы и восточные ткани с лондонского рынка Портобелло.

Есть на выставке и новоделы – тоже вполне в духе толкучки. Смешные и милые тряпичные куклы-ангелы от известной художницы Оксаны Ярмольник, яркая китчевая мебель от Ирины Теплицкой, холщовые и вязаные сумки с фотопринтами старых видов столицы и пластинок от Марины Ингрид. Впрочем, все новое – хорошо забытое старое: двадцатипятилетняя Марина Ингрид украшает сумки репродукциями снимков своего дедушки, фотолюбителя и знатока Москвы, а пластинки отыскивает у себя дома, в коллекции, собранной родителями.

Среди гостей вернисажа также было замечено немало представителей бомонда, знающих толк в толкучках. Заместитель директора Музея Востока Татьяна Метакса сказала, что приглядывает среди экспонатов какую-нибудь новую древность для фондов музея, и хотя пока ее изыскания не увенчались успехом, она не оставляет надежды. Клара Новикова примеряла элегантные шапки на стенде культового магазина винтажной одежды Brocade. Гранд-дама юмористической эстрады кокетливо бросила обступившим ее фоторепортерам: «Ну что ж, поработаю ходячим артобъектом!», чем вызвала почтительный смех представителей прессы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Вторичный рынок недвижимости оказался главной жертвой политики Центробанка

Вторичный рынок недвижимости оказался главной жертвой политики Центробанка

Ольга Соловьева

Выдача кредитов на готовое жилье сократилась в 2,5 раза за шесть лет

0
824
Обвиняемые смогут посещать суды по видеосвязи

Обвиняемые смогут посещать суды по видеосвязи

Екатерина Трифонова

Конвоирование стало крайне дорогостоящей государственной услугой

0
622
Интернет регулируют законом без учета Конституции

Интернет регулируют законом без учета Конституции

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Ведомство Шадаева сообщило о комплексных мерах по противодействию "деструктивному контенту"

0
1000
Граждане хотели бы равенства возможностей

Граждане хотели бы равенства возможностей

Анастасия Башкатова

Россияне предъявили запрос на формирование "зоны устойчивого массового благополучия"

0
844