0
823
Газета Антракт Интернет-версия

15.06.2007 00:00:00

О прошлом самоварной культуры

Тэги: кофе, чай, история


Богатство нашей чайной культуры – кажется, уже миф. Давно.

Мы периодически, в моменты всплеска моды на чай, заново учимся у азиатов тому, что благополучно забыли.

Предполагая, что для них чайная церемония куда важнее, чем способ стилистически завершить трапезу, «залить горячий жир котлет», мы к ним тянемся по древней привычке.

Периодически бываем в чайных. Но уже все реже. Нам некогда. Нам всегда некогда.

С тех пор как место самовара на столе в доме занял электрический чайник, всегда готовый к церемонии по ускоренной программе, резервации для чая и чаепитий переехали на работу.

Что тут?

Вместо прозрачного изысканного фарфора – ушибленные уродцы со странными надписями – следами чьих-то попыток поддержать корпоративный дух. «Аграрная партия России», «Мир старых авто», «Традиции и современность. Первый московский международный фестиваль искусств». Это посуда.

«Чашка треснула – выброси или отнеси на работу».

Эта стая одиноких, разрозненных, утративших всякую связь с целью жизни сосудов напоминает отряд военнопленных забытой своим поверженным полководцем в чужих краях армии.

Самая приличная – еще чистенькая и прозрачная – предательски разрисована кофейными зернышками, а ее владелица категорически не пьет чай на работе, потому что не признает воды из-под крана и заварки в пакетиках. Все это «античай» – и чашка, и зернышки, и девушка.

Следы корпоративной антикультуры в области чаепития были зафиксированы доморощенным социологическим исследованием в одной творческой организации на всех уровнях.

В официальном буфете, что квартируется здесь уже месяц, по свидетельству продавца, за все время существования чай заказали лишь однажды. Кто был тот ретроград – буфетчица не припомнила.

Самый женственный отдел позволил обнаружить у себя на столе для еды упаковку из-под баранок и три коробки разномастных чайных пакетиков.

Самый мужественный отдел пожал плечами и предъявил исследователям полупустую банку растворимого кофе и полуполный бар – спиртное в ассортименте. «Ах, что вы не остаетесь? А чего приходили тогда? Чай ищете? Вот странные. А то оставались бы – мы вискаря нальем. Ну как знаете».

В другом отделе, несущем нелегкую оперативную службу (там работают только мужчины), была найдена картина наглядного сведения к нулю культа чайного ритуала. Чистый рабочий стол. Идеально чистый. Такие встречаются только в мужских отделах – у женщин всегда беспорядок, хаос, перекосы, скопление ненужного, смесь еды с работой. На краю – телефонный аппарат. Стопка необходимых бумаг. И аккуратно выжатый, слегка подсушенный одинокий чайный пакетик. Продленная одноразовость – экономия жизненных соков для будущего чаепития. Для чаепития будущего.

Чаепитие в курилке – тоже как будто примета времени.
Фото Бориса Бабанова (НГ-фото)

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Китай превращается из технологической мишени в охотника

Китай превращается из технологической мишени в охотника

Михаил Сергеев

В Пекине готов полный список запретов на доступ иностранцев к 63 перспективным отраслям

0
1000
Судей будут привлекать к ответственности за долгие размышления

Судей будут привлекать к ответственности за долгие размышления

Екатерина Трифонова

Высшая инстанция запрещает затягивать подготовку мотивировочной части решений

0
997
Беспилотники и дефицит бензина меняют летние планы россиян

Беспилотники и дефицит бензина меняют летние планы россиян

Ольга Соловьева

Проблему обеспечения Крыма топливом обещают решить до начала высокого сезона

0
3288
Губернаторам поручили регулировать выборные усилия КПРФ

Губернаторам поручили регулировать выборные усилия КПРФ

Дарья Гармоненко

Иван Родин

В большинстве регионов партия готова сохранять рабочие контакты с властями

0
1022