0
1005
Газета Антракт Интернет-версия

28.09.2007 00:00:00

Искусство для масс

Тэги: винзавод, охотный ряд, rozamira


винзавод, охотный ряд, rozamira Профессиональные звуки из непрофессиональных инструментов.
Фото Григория Тамбулова (НГ-фото)

В центре современного искусства «Винзавод» прошло открытие «Парада подземных музыкантов», проводимого в рамках фестиваля Rozamira. В течение трех дней в переходах центральных станций метро и в торговом комплексе «Охотный ряд» виртуозы со всех уголков света радовали слух прохожих своей музыкой.

Большинство людей, конечно, не воспринимают уличных музыкантов всерьез, считая их дилетантами, но стоит только на секунду прислушаться, и их музыка окажется не такой уж непрофессиональной и пустой. К примеру, один из музыкантов, привезенных на фестиваль, – 74-летний американский уличный блюзмен Флойд Ли, черный старик с белой бородкой и в черной круглой шляпе. Флойд хриплым голосом поет, рассказывает, шепчет свои песни, подыгрывая себе шляпой, и в самых энергичных местах пускается в пляс. Еще в проекте участвуют: француз Гаель Ле Билан – невысокий тихий человек, за клавишами легко соединяет таперскую игру и легкомысленные вальсочки со свободной импровизацией; группа «Гурзуф» – инструментальный дуэт аккордеониста и барабанщика, весьма скромный состав, однако группа звучит настолько мощно и полно, что неискушенный зритель может решить, что он слушает группу из четырех-пяти человек; группа Takida – три человека, играющих музыку ближе всего к акустическому дабу; Гордей – московский музыкант, извлекающий фантастические ритмы из пластиковых ведер.

Идеолог проекта Антуан Вагнер, правнук великого немецкого композитора Рихарда Вагнера, говорит, что московская подземка – прекрасное место для проведения подобного фестиваля, ведь ни один концертный зал не может вместить такого количества слушателей. В метро ежедневно передвигаются огромные массы народа, они совершенно не ожидают встретиться с искусством, и именно в этот момент они лучше всего готовы к его восприятию. n


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


От Волги до Байкала: компания Эн+ провела рекордную экологическую акцию

От Волги до Байкала: компания Эн+ провела рекордную экологическую акцию

Василий Столбунов

0
421
Топливные цены предлагают отвязать от среднего уровня инфляции

Топливные цены предлагают отвязать от среднего уровня инфляции

Михаил Сергеев

Дефицит бензина сохраняется, несмотря на ослабление госрегулирования

0
3231
Форум Минфина выявил конфликт вокруг будущего бюджета

Форум Минфина выявил конфликт вокруг будущего бюджета

Ольга Соловьева

Долю нефтегазовых доходов обещают снизить до 22%

0
2747
Доверенных людей президент РФ не снимает, а передвигает

Доверенных людей президент РФ не снимает, а передвигает

Иван Родин

В конце сентября новыми могут стать не только глава Верховного суда и генпрокурор

0
2124

Другие новости