0
936
Газета Антракт Интернет-версия

05.10.2007 00:00:00

Прогулки по городу: скульптурный юмор

Тэги: памятник, юмор


Памятники, то есть скульптурные сооружения в память какого-либо события или выдающейся личности, издавна украшают города по всему миру.
В Европе на одной площади можно встретить до 50 скульптур. Небольшие, «камерные» памятники появились в конце XX – начале XXI века. Такие сооружения часто устанавливают не на привычном постаменте, а прямо на уровне улицы. Подобные арт-объекты приобретают все большую популярность. За последние пятнадцать лет на улицах столицы было установлено почти в 10 раз больше памятников, чем за весь XX век. В большинстве случаев они несут не только мемориальную, но и своеобразную культовую функцию. Даже плавленый сырок благодаря скульпторам и художникам может превратиться в объект поклонения. А главное – поднять настроение уставших от ежедневной суеты городских жителей.
В Мытищах, например, установлен памятник водопроводу. Его возвели в честь 200-летия первой российской системы водоснабжения. Красный, желтый и зеленый вентили на ярко-синих переплетающихся ножках-трубах устремились в небо.
На Таганской улице в Москве можно увидеть гигантскую табуретку (метра два в высоту), в Ростокино – дворника из металлолома, в парке «Кузьминки» на внушительном пне расположилась пчела Кузя, у метро «Речной вокзал» установлен камень с памятным знаком, изображающим Алису Селезневу и птицу Говоруна. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Верховный суд запретил двояко оценивать явку с повинной

Верховный суд запретил двояко оценивать явку с повинной

Екатерина Трифонова

Кадровый потенциал системы будут развивать, избавляясь от нарушителей закона

0
1320
Венгерская армия берет под охрану "Турецкий поток"

Венгерская армия берет под охрану "Турецкий поток"

Геннадий Петров

Попытка подрыва газопровода стала фактором предвыборной кампании в центральноевропейской стране

0
1225
Цифровые мошенники меняют индустрию телефонных опросов

Цифровые мошенники меняют индустрию телефонных опросов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

"НГ" сформулировала тему для специальной конференции социологов

0
1365
Иранское руководство отвергает ультиматум США

Иранское руководство отвергает ультиматум США

Игорь Субботин

Тегеран не намерен никому уступать контроль над Ормузским проливом

0
1320