0
3608
Газета Антракт Интернет-версия

13.05.2021 21:06:00

Выставка. Антология бедного в изобразительном искусстве и дизайне.

Тэги: бедное искусство, италия, выставка, эритаж


96-8-13480.jpg
Эстетика бедного в Эритаже. Николай
Полисский. «Деревья - колонны». 2021.
Фото с сайта www.heritage-gallery.com
Эритаж

Петровка, 20/1

До 30 мая

Итальянское Arte povera, или бедное искусство – художественное направление 1960–1970-х годов, представители которого проповедовали декоммерциализацию творчества и начинали борьбу с культурой потребления.

Художники пытались сбросить искусство с золотого пьедестала, сознательно выбирали «бедные материалы», стремились в очередной раз в мировой истории освободиться от ограничений традиционных форм и художественного пространства.

По аналогии с итальянским термином куратор Марат Гельман в 2008 году ввел понятие «русское бедное», назвав так первую выставку в Музее современного искусства в Перми. Сегодня галерея «Эритаж» предлагает сравнить эстетику бедного на примере работ представителей итальянского течения и участников пермской выставки. Кураторы предлагают подумать, почему итальянское бедное просуществовало не дольше одного десятилетия, тогда как русское, кажется, будет длиться бесконечно.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Рубио латает дыры в отношениях США и Европы

Рубио латает дыры в отношениях США и Европы

Надежда Мельникова

Госсекретарь встретится с папой Римским и премьером Италии, чтобы сгладить последствия их конфликта с Трампом

0
2729
Италия переживает бум курсов самообороны для женщин

Италия переживает бум курсов самообороны для женщин

Александр Тараканов

Более 6 миллионов итальянок хотя бы раз подвергались физическому или сексуальному насилию

0
2349
Путин высказался об отключении интернета...

Путин высказался об отключении интернета...

Иван Родин

Явлинского вынуждают вести "Яблоко" на выборы, академия ФСБ получила имя Феликса Дзержинского

0
3157
Актуальный разговор о 90-летнем спектакле

Актуальный разговор о 90-летнем спектакле

Дарья Михельсон

В Еврейском музее выставка о "Короле Лире" Сергея Радлова, Соломона Михоэлса, Вениамина Зускина и Александра Тышлера

0
4227