0
2757
Газета Антракт Интернет-версия

31.03.2022 18:56:00

Выставка "Театральная графика Ирины Штенберг"

Тэги: выставка, театральная графика, ирина штенберг


выставка, театральная графика, ирина штенберг В экспозиции представлены эскизы костюмов к постановкам «Ревизора» 1938 и 1951 годов. Изображение с сайта www.artefact-gallery.ru

Галерейный центр «Артефакт»

Пречистенка, 30/2

До 22 апреля

Выставка театральной графики Ирины Штенберг (1903–1985) приурочена к 180-летию классической редакции пьесы Н.В. Гоголя «Ревизор». В экспозиции представлены эскизы костюмов к постановкам 1938 и 1951 годов, созданных художницей для Тбилисского русского драматического театра имени А.С. Грибоедова. Театральную графику Ирины Штенберг отличают целостность образов и тщательная проработка характеров, отражающая психологию каждого персонажа пьесы. Эти эскизы скорее напоминают книжные иллюстрации, нежели привычные рисунки костюмов к спектаклю.

Ирина Валерьяновна Штенберг родилась в Тифлисе (ныне Тбилиси) в семье инженера-строителя. Здесь она училась в Тбилисской академии художеств, где ее наставниками были Евгений Лансере, Борис Фогель, Гиго Габашвили, Иосиф Шарлемань. Ирина с юности восхищалась и была поклонником художественного объединения «Мир искусства», члены которого, как известно, тоже тяготели к миру театра.

Скончалась художница в 1985 году в возрасте 82 лет. Интерес к творчеству Ирины Штенберг вновь возник в конце ХХ века, когда ее работы впервые были представлены на аукционах Sotheby’s и Phillips. 


Читайте также


 ВЫСТАВКА "Индия. Ткань времени"

ВЫСТАВКА "Индия. Ткань времени"

0
1544
 ВЫСТАВКА  "Левитан и Чехов: поэтика пейзажа"

ВЫСТАВКА "Левитан и Чехов: поэтика пейзажа"

ВЫСТАВКА  "Левитан и Чехов: поэтика пейзажа

0
1571
 ВЫСТАВКА  "Двуглавый орел – герб России XV–XXI вв."

ВЫСТАВКА "Двуглавый орел – герб России XV–XXI вв."

0
1698
 ВЫСТАВКА  "Зарисовки забытой Москвы"

ВЫСТАВКА "Зарисовки забытой Москвы"

0
1715