0
2416
Газета Антракт Печатная версия

12.05.2022 19:24:00

Выставка "Эволюция велосипеда"

Тэги: выставка, эволюция велосипеда


выставка, эволюция велосипеда Представлены разные типы веломашин – мужские и дамские, спортивные и туристические, военные и детские. Фото со страницы ГУМа в «ВКонтакте»

Универмаг ГУМ

Красная пл., 3

До 31 мая

На выставке представлена история развития велосипеда – от антикварных до инновационных новинок летнего сезона 2022 года.

Исторические велосипеды, представленные в экспозиции, являются частью коллекции Андрея Мятиева – исследователя истории двухколесного транспорта в России и СССР, создателя и владельца Веломузея. Некоторые из экспонатов изготовлены еще в XIX веке – увидеть их можно только в дни проведения выставки в ГУМе.

Первая часть экспозиции представлена моделями разных эпох – от редчайшего «костотряса» 1869 года до круизера Sears в космическом стиле второй половины XX века. Британская модель Dursley Pedersen, поражавшая воображение своей формой рамы в начале 1900-х, соседствует с тандемом Royal Enfield для двоих путешественников, а высококолесный «пенни-фартинг» позапрошлого столетия с гоночным трициклом Higgins Ultralite 1940-х годов. Показаны разные типы веломашин – мужские и дамские, спортивные и туристические, военные и детские. Большинство из них сохранены в оригинальном состоянии или отреставрированы. Собрание костюмов велосипедистов наглядно демонстрируют моду прошлых лет.

Вторая часть выставки посвящена выдающимся современным моделям. Electra представит культовые велосипеды. Среди них круизеры из fashion-серии, стильные и быстрые велосипеды Loft, технологичные электровелосипеды и жемчужина велодизайна – ретрофутуристичный британец Moulton. 


Читайте также


 Выставка "Русский сад"

Выставка "Русский сад"

0
1612
 Выставка  "Коллекция Фонда Still Art Шедевры мировой фотографии моды"

Выставка "Коллекция Фонда Still Art Шедевры мировой фотографии моды"

0
1868
Живу дальше: Мультимедиа Арт Музей снова открыт

Живу дальше: Мультимедиа Арт Музей снова открыт

Дарья Курдюкова

Проект к 90-летию Эрика Булатова – камерный, но главный в первой выставочной серии

0
3205
Аrt-Russia 2024 как отправная точка для цепи размышлений

Аrt-Russia 2024 как отправная точка для цепи размышлений

Олег Мареев

Многие современные художники пытаются прийти к успеху без приложения минимальных усилий

0
4734

Другие новости